Поясните ситуацию - кто сейчас (4-4 лет спустя) может дать необходимые документы и на каких условиях
Хочу перенести межкомнатую дверь в квартире. БТИ сказали, что для начала нужен план квартиры/этажа (экспликация/выкопировка) - необходимо взять в УК, потому что БТИ наш дом не принимала. В УК за 10 листиков информации по дому, этажу и квартире запросили 3500 переводом на карту. Те документы, которые застройщик в свое время не передал с пакетом документов при продаже. Поясните ситуацию - кто сейчас (4-4 лет спустя) может дать необходимые документы и на каких условиях.
Вообще БТИ должно дать, требуйте к них письменны отказ со ссылкой на УК
Если УК требует денег попросите официальный документ и не накарьу перевед а на счёт.
Иначе это мошенники
Технический паспорт — документ первичного технического учёта, он содержит всю основную информацию о квартире. Техпаспорт выдают в бюро технической инвентаризации (БТИ). Получить его может собственник, наниматель по договору соцнайма или его представитель по доверенности
При согласовании переустройства и перепланировки в квартире. Оно требуется при переносе стен, окон, ванных комнат, демонтаже перегородок. Техпаспорт обязателен для согласования по закону — п. 4 ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса
куда обращаться:
в БТИ своего региона — названия организаций могут отличаться, но обычно включают слова «БТИ» или «инвентаризация». Например, МосгорБТИ, Леноблинвентаризация или Городское БТИ
филиал Роскадастра — это федеральная компания, занимающаяся техинвентаризацией
офис МФЦ
региональный портал госуслуг, если в вашем регионе услугу оказывают онлайн.
Закажите в Росреестре тех документацию когда ставили на кадастровый учёт застройщик её предоставлял. Какой город?
Областной Росреестр пишите заявление в отдел через МФЦ будет пошлина, попробуйте заказать через портал Росреестра электронные услуги