Необходимо ли также подавать декларацию бывшему мужу?

Продали в 2024 г. с бывшим мужем (на тот момент уже были в разводе) квартиру, которая находилась в совместной собственности менее 5 лет. С полученных от продажи денежных средств погасили ипотеку, и оставшуюся сумму поделили. На момент продажи в моей собственности находилась доля в другой квартире, у мужа эта квартира была единственным жильем.

Вопросы:

- На какую сумму подавать декларацию 3-НДФЛ? На сумму продажи или на ту которая фактически на руках?

- Необходимо ли также подавать декларацию бывшему мужу?

, Екатерина, г. Ачинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

находилась в совместной собственности менее 5 лет

Но при этом более 3 лет? Если более — у мужа налога не будет, так как это для него единственное жилье.

У вас возникает налог с половины полученного дохода. Размер налога можно уменьшить (обнулить) путем зачета расходов на покупку проданной квартиры (нужно брать половину от этих расходов).