Есть трое детей, как получить мат капитал?

Добрый день. Я Гражданин РФ жена гражданка другой страны. Есть трое детей, как получить мат капитал ?

, Нилуфар Турдиева, г. Братск
Алина Мишкина
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. В описанной ситуации получить материнский капитал не получится, так как жена-гражданка другой страны не имеет права на эту меру государственной поддержки. Право на маткапитал возникает, если получатель сертификата и все дети имеют гражданство РФ.

Если мать детей – иностранная подданная, то прав на получение мат капитала у нее нет. То, что российским гражданином является ее муж, на ситуацию никак не влияет. Ведь мужчина может получить материнский капитал, только став единственным усыновителем. Таким образом, воспользоваться маткапиталом можно, только если женщина приобретет российское гражданство.

Также с 1 января 2024 года право на маткапитал возникает, если у граждан Российской Федерации родится ребёнок, приобретший российское гражданство исключительно по рождению. Это правило касается также усыновленных детей.