Договор долевого участия на покупку квартиры был заключён на обоих супругов во время брака, но через два
Добрый день. Вопрос.
Договор долевого участия на покупку квартиры был заключён на обоих супругов во время брака, но через два месяца развелись, дом сдан ещё через два месяца после развода, право собственности ещё не оформили, титульный заёмщик в банке муж, на кого оформляется квартира, и имеет ли долю жена в квартире?
Алексей, добрый день.
По общему правилу, согласно ст. 34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
То есть любое имущество нажитое в браке является совместным и подлежит разделу в равных долях в случае развода. При этом не имеет значения кто является титульным собственником Вы или супруг, имущество все равно является совместным если приобретено в период брака.
Что касаемо раздела имущества, то в силу ст. 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом если иное не предусмотрено договором между Вами или он отсутствует вовсе, то доли супругов при разделе признаются равными, но при этом как указано в ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от равенства.
Далее продолжу.
Вы можете договориться с супругой, что вы ей выплачиваете половину ипотечных платежей за два месяца брака, а она не претендует на квартиру. Заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Если же супруга будет говорить о том, что она хочет 1/2 доли в праве собственности на квартиру, тогда нужно ей напомнить, что квартира взята в ипотеку и ей придется оплачивать половину ипотечных платежей ежемесячно. Если не будет платить, то вы будете взыскивать с нее эту половину каждые три года. А если не будет исполнять, то будете начислять проценты за каждый день просрочки.
Но так как квартира взята в браке, то она делится пополам
В Вашем случае поскольку право собственности еще не зарегистрировано, речь идет о праве требования.
Далее нужно смотреть какая формулировка у Вас в договоре.
Возможно общая долевая собственность или совместная собственность супругов.
В любом случае супруга имеет право на раздел указанного имущества, поскольку оно является совместным, поскольку имущественное право, которое возникло по ДДУ — входит в состав общего имущества супругов в силу ст. 34 СК РФ.
Согласно разъяснениям В Постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено:
То есть, право собственности, которое возникнет у супруга на квартиру за счет общих доходов бывших супругов, должна быть признана судом общей и разделена.
---
Раздел возможен в пределах срока исковой давности, который составляет по общему правилу 3 года — п. 7 ст. 38 СК РФ.
Но здесь следует обратить внимание, что течение срока исковой давности исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).
Нужно смотреть сумму ПВ и за счет чьих денежных средств он вносился, являются ли они совместными?
Но в целом Вы не лишены возможности договориться с супругой о возмещении ей половины платежей за эти 2 месяца + половину ПВ (если он осуществлялся за счет совместных денежных средств).
Считаю разумным решением в данном случае подписать соглашение о разделе.