Какие документы нужно собрать?
Здравствуйте, мы с бывшем мужем в разводе есть дети 4г. и 8л. Дети живут со мной на алименты через суд подавала должен платить 33%, он мобилизован но сейчас уже 7мес посл ранения у себя дома лежит, жив здоров все с ним хорошо. Он то год не платил(с сентября 2022года до августа 2023) потом начал платить 15000рна двоих детей. Сейчас опять заявляет что опять на не несколько месяцев прекратятся алименты.
Могу ли я подать в суд чтоб он платил на каждого ребёнка по прожиточному минимуму это где то по 15000р будет?
Какие документы нужно собрать?
Участники СВО платят алименты только с суммы ежемесячного денежного довольствия, т.е. примерно с 30-40 тыс. руб.
У Вас судебный пристав-исполнитель направлял запрос в Министерство обороны и обращал взыскание на денежное довольствие должника?
Советую Вам посетить притстава и решить с ним данные вопросы.
Самое главное что если у него нет денег без разницы на какую сумму у Вас будет исполнительный лист. Пристав пусть проверяет правильность удержание денег с его доходов (Минобороны, ЕРЦ). Вам нужно поработать с юристом более углубленно.
С 01 октября 2023 г. выплаты военнослужащим выросли на 10,5 % (Постановление Правительства РФ от 28.06.2023 N 10460), т.е. минимальный размер ежемесячных выплат военнослужащему в зоне СВО составляет уже более 210 тыс. ₽.
По общему правилу, отец ребенка обычно платит алименты в размере 1/4 от дохода на 1 ребенка; 1/3 — на 2-х детей; 1/2 — на 3-х и более детей (ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).
То есть, вроде бы кажется, что на одного ребенка алименты составляют не менее 52 тыс. ₽. Ведь «доход военнослужащего» не меньше 210 тыс. ₽.
Выплаты военнослужащим складываются из множества сумм, если упростить, они состоят из двух частей: ежемесячное денежное довольствие + соц. выплаты от государства.
210 тыс. ₽, которые выплачиваются участникам СВО состоят из:
30-40 тыс. ₽ ежемесячное денежное довольствие;
+ 170-180 тыс. руб. различные соц. выплаты от государства.
То есть большая часть выплат участников СВО относится к доходу, с которого алименты не выплачиваются.
Не выплачиваются также алименты с сумм единовременных федеральных и региональных выплат при заключении контракта, выплат в связи с ранениями.
Участники СВО платят алименты только с суммы ежемесячного денежного довольствия, т.е. с 30-40 тыс. ₽.
алименты примерно составят:
️на одного ребенка от 7,5 до 10 тыс. ₽;
️на двоих — от 10 до 13 тыс. ₽.
️на 3-х и более — 15-20 тыс. ₽.