Могу ли я оформить единое пособие, если не разведены?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я нахожусь в браке, трое несовершеннолетних детей. Дочь инвалид. Живём на одну пенсию. Я подала на алименты через нотариуса, без суд. Могу ли я оформить единое пособие, если не разведены?

, Вера, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

 можете, если соответствуете условиям его назначения, но при назначении пособия будут учитываться доходы мужа, а не алименты, установленные нотариальным соглашением. Можно попробовать обратиться в суд и при раздельном проживании супругов без расторжения брака определить место жительства детей с Вами. Но в этом случае раздельное проживание (и регистрация) должны быть реальными (СФР имеет право проводить проверки). Впрочем, даже в этом случае не исключен отказ в пособии по формальному наличию брачных отношений.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).