Здравствуйте, у меня у подруги гр Украины, у нее истек срок паспорта в апреле 2022 года, иза ситуации она не

Здравствуйте, у меня у подруги гр Украины, у нее истек срок паспорта в апреле 2022 года, иза ситуации она не поехала туда, и нету эмиграцыоной карты, у нее есть гражданский муж, они не в браке, так же у них совместные 4 детей, возраст, 6 лет, 5 лет,и 3.5года, и 2 года детям, было установлено отцовство, и дети прописаны по месту жительства отца, что делать в даной ситуации, так как сечяс амнистия для мигрантов, куда ей нужно обратится, что бы востановить свое нахождения

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На граждан Украины распространяется Указ Президента Российской Федерации от 4 января 2024 года № 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации».

В соответствии с этим указом, граждане Украины, имеющие документ, подтверждающий право на пребывание или проживание в Российской Федерации, могут обратиться в МВД России или его территориальные подразделения с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Москва
Это для всех граждан Украины или только которые вошли в состав РФ, а то что сечяс амнистия для мигрантов, подруга спрашивает, о зеленой карте, и куда ей надо изначально обращается, и какие сроки есть востановить свое законое нахождения на территории РФ?