Можно ли найти общее решение через мировой суд?

Добрый день. При установке памятника погибшему в сво Супруга и Мама не могут найти общий язык. Мать полностью игнорирует мнение Супруги. Говорит, что все что установит Жена, она разобьет и установит все по-своему. Брак 5 лет официальный. При чем изначально обсуждалось захоронение по месту жительства и прописки семьи погибшего, но родня и Мать попросили Супругу разрешить захоронить его по месту рождения и проживания Матери. Супруга пошла на встречу. Если договориться по памятнику не удастся, с точки зрения законодательства кто имеет приоритет? На какой правовой акт опираться? Можно ли найти общее решение через мировой суд? Речь не о материальных затратах а именно по обустройству места захоронения. Материальные затраты берет полностью на себя Супруга.

, Федорова Марина Геннадьевна, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону так называемый, ответственный за захоронение -

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/591f64de6d98b263c1e0fef7d5d149c12cabe210/

Как видите, на первом уровне находится супруг ( супруга).

Соответственно, все мероприятия по захоронению и дальнейшему обслуживанию могилы ( памятника) ложатся на ответственного.

Говорит, что все что установит Жена, она разобьет и установит все по-своему.

 Это уже вред имуществу, и в случае причинения вреда причинитель вреда обязан возместить его в полном объеме ( ст.1064 ГК РФ).

Думаю, что пока нет факта нанесения вреда имуществу ( установке памятника, препятствий), то обращаться в суд нет оснований. По закону, если Вы

Супруга пошла на встречу

то есть, Вы являетесь ответственной за захоронение, оформляете все документы на похороны, оплачиваете услуги похоронных бюро, кладбища, то Вам и решать, какой будет памятник, тем более, Вы несете материальные затраты на его установку.

Федорова Марина Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск
Марина, Спасибо. Вот когда нам сообщили что погиб, его мама попросила разрешить ей заниматься похоронами. Деньги и организация похорон была на Государстве, на Администрации. но на связи с похоронным агентством была его Мать. Это маленький городок, паспорта захоронения не выдаются. Но очевидно, что какие-то бумаги мать подписывала. Мы поняли, что у нас разные баррикады после того, когда мать без нашего ведома назначила дату похорон, а мы узнали от чужих людей. То есть мы хотели одну дату, а она сделала и пригласила всех на сутки раньше. Мы не стали бодаться, но в итоге многие не успели прилететь. И даже сослуживцы с зоны СВО. До этого момента мы думали, что у нас хорошие отношения. Теперь война прямо очень жесткая. Может супруга перезахоронить останки бойца по месту его прописки и прописки его семьи?
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Дополняя ответ коллеги, хочу обратить Ваше внимание на то, что ответственный за захоронение — это лицо, на которое оформлено место захоронения и выдан паспорт захоронения.

Именно это лицо определяет место захоронения и его оформление.

Федорова Марина Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск
Александр. Уточню так же. Спасибо. Вот когда нам сообщили что погиб, его мама попросила разрешить ей заниматься похоронами. Деньги и организация похорон была на Государстве, на Администрации. но на связи с похоронным агентством была его Мать. Это маленький городок, паспорта захоронения не выдаются. Но очевидно, что какие-то бумаги мать подписывала. Мы поняли, что у нас разные баррикады после того, когда мать без нашего ведома назначила дату похорон, а мы узнали от чужих людей. То есть мы хотели одну дату, а она сделала и пригласила всех на сутки раньше. Мы не стали бодаться, но в итоге многие не успели прилететь. И даже сослуживцы с зоны СВО. До этого момента мы думали, что у нас хорошие отношения. Теперь война прямо очень жесткая. Может супруга перезахоронить останки бойца по месту его прописки и прописки его семьи?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если договориться по памятнику не удастся, с точки зрения законодательства кто имеет приоритет?

Полагаю, что вопрос тут следует решать до обращения в суд, поскольку приоритета в решении его нет ни одного из участников спора.

Если исходить из критерия «ответственного за захоронение», то «ГОСТ 32609-2014. Межгосударственный стандарт. Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 551-ст)

определяет их как

2.1.15 лицо, ответственное за место захоронения: Лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним.

И на это обращала внимание и судебная практика, например, в  Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 N 88-19/2021 по делу N 2-4628/2019 указывалось

регистрация ответственности ответчика ФИО2 за захоронение ФИО6 произведена ГБУ «Ритуал» в соответствии с требованиями закона, поскольку она занималась организацией похорон ФИО6, несла необходимые расходы по захоронению, что подтверждается квитанцией — договором на ритуальные услуги, в связи с чем она была указана администрацией кладбища в качестве лица, ответственного за захоронение.

Таким образом, во внимание принимается не только кто указан в документах,  в качестве лица, ответственного за захоронение, но и то кто нес расходы на организацию и осуществление похорон.

И тут спор может выйти на новый уровень, когда обе стороны понесли соразмерные расходы.

Также обращу внимание на то, что в ст. 5 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в части реализации реализации достойного отношения к телу умершего при отсутствии его волеизъявления правом в решении вопроса

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

В равной степени обладают -

супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего,

Очередность их перечисления не указывает на то, кто обладает приоритетом в решении вопроса об установки памятника.

Поэтому, как мне кажется в данном случае следует искать компромисс, ввиду того, что законодательно вопрос по установке памятника (его концепции, дизайна, материала, стоимости и т.п. вопросы) не урегулирован.

Федорова Марина Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск
Михаил, Вы не первый раз мне помогаете. Спасибо. Вот когда нам сообщили что погиб, его мама попросила разрешить ей заниматься похоронами. Деньги и организация похорон была на Государстве, на Администрации. но на связи с похоронным агентством была его Мать. Это маленький городок, паспорта захоронения не выдаются. Но очевидно, что какие-то бумаги мать подписывала. Мы поняли, что у нас разные баррикады после того, когда мать без нашего ведома назначила дату похорон, а мы узнали от чужих людей. То есть мы хотели одну дату, а она сделала и пригласила всех на сутки раньше. Мы не стали бодаться, но в итоге многие не успели прилететь. И даже сослуживцы с зоны СВО. До этого момента мы думали, что у нас хорошие отношения. Теперь война прямо очень жесткая. Может супруга перезахоронить останки бойца по месту его прописки и прописки его семьи?
Может супруга перезахоронить останки бойца по месту его прописки и прописки его семьи?

 Возможно.

Для этого лицу, ответственному за захоронение необходимо обратиться в администрацию кладбища и получить разрешение на эксгумацию останков погребенного с целью их перезахоронения.

И у Вас опять возникает спор относительно того, кто выступает в качестве данного лица.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В   ФЗ  от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ. «О погребении и похоронном деле» регулируются основные положения при оформлении паспорта захоронения.  Для чего   выделяется место захоронения и выдается  паспорт захоронения – это право аренды без срока давности на территорию, выделенную для погребения усопшего на кладбище. Данный документ закрепляет территорию за данным усопшим гарантируя неприкосновенность  территории.Кроме того, в нем также указывается  лицо, который распоряжается этой территорией.

 Приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании (п. 1

  ст. 5 ФЗ  № 8 от 12.01.1996 г.) ., а также близкие родственники, в первую очередь  — это супруг( а)

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. ( п. 3 ст. 5  ФЗ   № 8 от 12.01.1996 г.):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/7aeb198667a671b7101a0276cdaf93d2e2aee124/

Говорит, что все что установит Жена, она разобьет и установит все по-своему

Это  противозаконное и наказуемое деяние .

Федорова Марина Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск
Ольга. Спасибо. Вот когда нам сообщили что погиб, его мама попросила разрешить ей заниматься похоронами. Деньги и организация похорон была на Государстве, на Администрации. но на связи с похоронным агентством была его Мать. Это маленький городок, паспорта захоронения не выдаются. Но очевидно, что какие-то бумаги мать подписывала. Мы поняли, что у нас разные баррикады после того, когда мать без нашего ведома назначила дату похорон, а мы узнали от чужих людей. То есть мы хотели одну дату, а она сделала и пригласила всех на сутки раньше. Мы не стали бодаться, но в итоге многие не успели прилететь. И даже сослуживцы с зоны СВО. До этого момента мы думали, что у нас хорошие отношения. Теперь война прямо очень жесткая. Может супруга перезахоронить останки бойца по месту его прописки и прописки его семьи?

 Для это необходимо разрешение.Организация ритуальных услуг отнесена к вопросам местного значения муниципальных образований (статьи 14, 15, 16 Федерального закона № 131-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/

Решение о захоронении (перезахоронении) останков погибших при защите Отечества и обеспечении проведения всех необходимых мероприятий по захоронению (перезахоронению) останков погибших при защите Отечества принимают органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

docs.cntd.ru/document/9006240

Лицу, ответственному за захоронение (перезахоронение) (в том числе родственнику), необходимо обратиться в администрацию кладбища и получить разрешение на эксгумацию останков погребенного с целью их перезахоронения с учетом требований санитарных правил и норм на основании заключения Управления Роспотребнадзора и других государственных органов в установленном законодательством порядке .

Для выдачи разрешения о перезахоронении гражданин должен предоставить:

— паспорт, а также доверенность, если в орган местного самоуправления обращается уполномоченный представитель, с приложением паспорта заявителя;

— свидетельство о смерти ;

— документ  для подтверждения  родства с умершим  ,( свидетельства о браке )

-документ, подтверждающий наличие места для перезахоронения (а именно решение уполномоченного органа о предоставлении места для захоронения);

Возможно, что потребуются и др. дополнительные документы  документы

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Марина Геннадьевна, добрый день.

Вы как супруга можете обратиться в местную администрацию, или администрацию кладбища, за разрешением на установку памятника, после получения согласия можете приступать к установке памятника. В том случае, если ваша бывшая теща попытается разрушить памятник, то ее действия будут подпадать под уголовную статью-УК РФ Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах

В правовом поле вашей бывшей свекрови останется только обжаловать решение о предоставлении вам права на установку памятника. Оформить разрешение на установку памятника можно через портал «Госуслуги»

Так же по вопросу установки памятника можно в МФЦ.

Федорова Марина Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск
Алексей, Спасибо. Вот когда нам сообщили что погиб, его мама попросила разрешить ей заниматься похоронами. Деньги и организация похорон была на Государстве, на Администрации. но на связи с похоронным агентством была его Мать. Это маленький городок, паспорта захоронения не выдаются. Но очевидно, что какие-то бумаги мать подписывала. Мы поняли, что у нас разные баррикады после того, когда мать без нашего ведома назначила дату похорон, а мы узнали от чужих людей. То есть мы хотели одну дату, а она сделала и пригласила всех на сутки раньше. Мы не стали бодаться, но в итоге многие не успели прилететь. И даже сослуживцы с зоны СВО. До этого момента мы думали, что у нас хорошие отношения. Теперь война прямо очень жесткая. Может супруга перезахоронить останки бойца по месту его прописки и прописки его семьи? Мы хотим пафосный памятник, а Мать считает, что хватит могильной плиты. Мы не найдем уже общего языка.