Можно ли найти общее решение через мировой суд?
Добрый день. При установке памятника погибшему в сво Супруга и Мама не могут найти общий язык. Мать полностью игнорирует мнение Супруги. Говорит, что все что установит Жена, она разобьет и установит все по-своему. Брак 5 лет официальный. При чем изначально обсуждалось захоронение по месту жительства и прописки семьи погибшего, но родня и Мать попросили Супругу разрешить захоронить его по месту рождения и проживания Матери. Супруга пошла на встречу. Если договориться по памятнику не удастся, с точки зрения законодательства кто имеет приоритет? На какой правовой акт опираться? Можно ли найти общее решение через мировой суд? Речь не о материальных затратах а именно по обустройству места захоронения. Материальные затраты берет полностью на себя Супруга.
Добрый день!
По закону так называемый, ответственный за захоронение -
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего
Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/591f64de6d98b263c1e0fef7d5d149c12cabe210/
Как видите, на первом уровне находится супруг ( супруга).
Соответственно, все мероприятия по захоронению и дальнейшему обслуживанию могилы ( памятника) ложатся на ответственного.
Говорит, что все что установит Жена, она разобьет и установит все по-своему.
Это уже вред имуществу, и в случае причинения вреда причинитель вреда обязан возместить его в полном объеме ( ст.1064 ГК РФ).
Добрый день
Дополняя ответ коллеги, хочу обратить Ваше внимание на то, что ответственный за захоронение — это лицо, на которое оформлено место захоронения и выдан паспорт захоронения.
Именно это лицо определяет место захоронения и его оформление.
Добрый день.
Если договориться по памятнику не удастся, с точки зрения законодательства кто имеет приоритет?
Полагаю, что вопрос тут следует решать до обращения в суд, поскольку приоритета в решении его нет ни одного из участников спора.
Если исходить из критерия «ответственного за захоронение», то «ГОСТ 32609-2014. Межгосударственный стандарт. Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 551-ст)
определяет их как
2.1.15 лицо, ответственное за место захоронения: Лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним.
И на это обращала внимание и судебная практика, например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 N 88-19/2021 по делу N 2-4628/2019 указывалось
регистрация ответственности ответчика ФИО2 за захоронение ФИО6 произведена ГБУ «Ритуал» в соответствии с требованиями закона, поскольку она занималась организацией похорон ФИО6, несла необходимые расходы по захоронению, что подтверждается квитанцией — договором на ритуальные услуги, в связи с чем она была указана администрацией кладбища в качестве лица, ответственного за захоронение.
Таким образом, во внимание принимается не только кто указан в документах, в качестве лица, ответственного за захоронение, но и то кто нес расходы на организацию и осуществление похорон.
И тут спор может выйти на новый уровень, когда обе стороны понесли соразмерные расходы.
Также обращу внимание на то, что в ст. 5 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в части реализации реализации достойного отношения к телу умершего при отсутствии его волеизъявления правом в решении вопроса
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
В равной степени обладают -
супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего,
Очередность их перечисления не указывает на то, кто обладает приоритетом в решении вопроса об установки памятника.
Поэтому, как мне кажется в данном случае следует искать компромисс, ввиду того, что законодательно вопрос по установке памятника (его концепции, дизайна, материала, стоимости и т.п. вопросы) не урегулирован.
Может супруга перезахоронить останки бойца по месту его прописки и прописки его семьи?
Возможно.
Для этого лицу, ответственному за захоронение необходимо обратиться в администрацию кладбища и получить разрешение на эксгумацию останков погребенного с целью их перезахоронения.
И у Вас опять возникает спор относительно того, кто выступает в качестве данного лица.
Здравствуйте!
В ФЗ от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ. «О погребении и похоронном деле» регулируются основные положения при оформлении паспорта захоронения. Для чего выделяется место захоронения и выдается паспорт захоронения – это право аренды без срока давности на территорию, выделенную для погребения усопшего на кладбище. Данный документ закрепляет территорию за данным усопшим гарантируя неприкосновенность территории.Кроме того, в нем также указывается лицо, который распоряжается этой территорией.
Приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании (п. 1
ст. 5 ФЗ № 8 от 12.01.1996 г.) ., а также близкие родственники, в первую очередь — это супруг( а)
В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. ( п. 3 ст. 5 ФЗ № 8 от 12.01.1996 г.):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/7aeb198667a671b7101a0276cdaf93d2e2aee124/
Говорит, что все что установит Жена, она разобьет и установит все по-своему
Это противозаконное и наказуемое деяние .
Для это необходимо разрешение.Организация ритуальных услуг отнесена к вопросам местного значения муниципальных образований (статьи 14, 15, 16 Федерального закона № 131-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/
Решение о захоронении (перезахоронении) останков погибших при защите Отечества и обеспечении проведения всех необходимых мероприятий по захоронению (перезахоронению) останков погибших при защите Отечества принимают органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».
Лицу, ответственному за захоронение (перезахоронение) (в том числе родственнику), необходимо обратиться в администрацию кладбища и получить разрешение на эксгумацию останков погребенного с целью их перезахоронения с учетом требований санитарных правил и норм на основании заключения Управления Роспотребнадзора и других государственных органов в установленном законодательством порядке .
Для выдачи разрешения о перезахоронении гражданин должен предоставить:
— паспорт, а также доверенность, если в орган местного самоуправления обращается уполномоченный представитель, с приложением паспорта заявителя;
— свидетельство о смерти ;
— документ для подтверждения родства с умершим ,( свидетельства о браке )
-документ, подтверждающий наличие места для перезахоронения (а именно решение уполномоченного органа о предоставлении места для захоронения);
Возможно, что потребуются и др. дополнительные документы документы
Марина Геннадьевна, добрый день.
Вы как супруга можете обратиться в местную администрацию, или администрацию кладбища, за разрешением на установку памятника, после получения согласия можете приступать к установке памятника. В том случае, если ваша бывшая теща попытается разрушить памятник, то ее действия будут подпадать под уголовную статью-УК РФ Статья 214. Вандализм
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах
В правовом поле вашей бывшей свекрови останется только обжаловать решение о предоставлении вам права на установку памятника. Оформить разрешение на установку памятника можно через портал «Госуслуги»
Думаю, что пока нет факта нанесения вреда имуществу ( установке памятника, препятствий), то обращаться в суд нет оснований. По закону, если Вы
то есть, Вы являетесь ответственной за захоронение, оформляете все документы на похороны, оплачиваете услуги похоронных бюро, кладбища, то Вам и решать, какой будет памятник, тем более, Вы несете материальные затраты на его установку.