Добрый день.
Если договориться по памятнику не удастся, с точки зрения законодательства кто имеет приоритет?
Полагаю, что вопрос тут следует решать до обращения в суд, поскольку приоритета в решении его нет ни одного из участников спора.
Если исходить из критерия «ответственного за захоронение», то «ГОСТ 32609-2014. Межгосударственный стандарт. Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 551-ст)
определяет их как
2.1.15 лицо, ответственное за место захоронения: Лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним.
И на это обращала внимание и судебная практика, например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 N 88-19/2021 по делу N 2-4628/2019 указывалось
регистрация ответственности ответчика ФИО2 за захоронение ФИО6 произведена ГБУ «Ритуал» в соответствии с требованиями закона, поскольку она занималась организацией похорон ФИО6, несла необходимые расходы по захоронению, что подтверждается квитанцией — договором на ритуальные услуги, в связи с чем она была указана администрацией кладбища в качестве лица, ответственного за захоронение.
Таким образом, во внимание принимается не только кто указан в документах, в качестве лица, ответственного за захоронение, но и то кто нес расходы на организацию и осуществление похорон.
И тут спор может выйти на новый уровень, когда обе стороны понесли соразмерные расходы.
Также обращу внимание на то, что в ст. 5 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в части реализации реализации достойного отношения к телу умершего при отсутствии его волеизъявления правом в решении вопроса
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
В равной степени обладают -
супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего,
Очередность их перечисления не указывает на то, кто обладает приоритетом в решении вопроса об установки памятника.
Поэтому, как мне кажется в данном случае следует искать компромисс, ввиду того, что законодательно вопрос по установке памятника (его концепции, дизайна, материала, стоимости и т.п. вопросы) не урегулирован.
Думаю, что пока нет факта нанесения вреда имуществу ( установке памятника, препятствий), то обращаться в суд нет оснований. По закону, если Вы
то есть, Вы являетесь ответственной за захоронение, оформляете все документы на похороны, оплачиваете услуги похоронных бюро, кладбища, то Вам и решать, какой будет памятник, тем более, Вы несете материальные затраты на его установку.