Здравствуйте я контрактник на сво получил тяжёлое ранение в живот и ещё у меня один глаз перестал видеть врачи

Здравствуйте я контрактник на сво получил тяжёлое ранение в живот и ещё у меня один глаз перестал видеть врачи говорят что видеть больше не будет плюс у меня обнаружен гепатит с скажите пожалуйста спишут меня с военной службы или нет?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

плюс у меня обнаружен гепатит с

 Гепатит С обнаружили впервые?

получил тяжёлое ранение в живот

 Как давно получено ранение?

у меня один глаз перестал видеть

 А на втором глазу у Вас какая острота зрения?

Не видя медицинских документов и до получения уточнения на вопросы, пока можно допустить возможным увольнение в связи с выявленным гепатитом.

Тут есть основания для  увольнения на основании заключения ВВК, которой может быть определена категория годности В.

По общему правилу гепатит диагностируется по ст. 59 Расписания болезней, в примечании к которой указано

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

С учетом сказанногов зависимости от ее результатом можно будет говорить о наличии или отсутствии хронического заболевания.

При подтверждении хронического характера заболевания, в дальнейшем  категория годности к военной службы зависит от поражения печени при выявленном заболевании.

В том случае, если нарушений функции печени по результатам проведенного лечения на ВВК выявлено не будет заключение выносится по п. б ст. 59 Расписания болезней.

В силу примечания к ст. 59 Расписания болезней указывается

При хроническом гепатите без нарушения функции печени  солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б»

Пункт б ст. 59 Расписания болезней предполагает установление категории В.

Увольнение  с военной службы в таком случае предполагается по критерию наличия у Вас социально значимого заболевания.

С учетом вышесказанного исходя из вынесенного указанного заключения ВВК говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе  имеющим социально значимые заболевания.

К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.

Здесь приводится выдержка из решения суда об увольнении с военной службы при выявленном гепатите.

С текстом решения суда по данному заболеванию и увольнению с военной службы можете ознакомиться по данной ссылке -

vgvs--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=269431564&case_uid=21ec14da-9e80-488f-bf23-bb8c4b6d985d&delo_id=41&new=0

В выписном эпикризе № военного клинического госпиталя МО РФ, указано, что Соколов, на тот момент проходивший военную службу в войсковой части №, находился на стационарном лечении с 11.01. по 24.01.2024 с диагнозом: хронический вирусный гепатит С, осколочное ранение мягких тканей правого плеча, полученном при участии в СВО. В эпикризе также указано, что Соколов освидетельствован и был признан – «В — ограниченно годным к военной службе». Названный эпикриз представлен войсковой частью №, из чего следует, что должностные лица части были осведомлены о заболевании Соколова.

  В целях реализации указов Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 и от 3 августа 2023 г. № 580, указаний Президента Российской Федерации от 11 марта 2023 г. № Пр-502 и от 9 ноября 2023 г. № Пр-2245 Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации в распоряжении от 18 января 2024 г. № 205/2/12 указал требование об обеспечении в установленном порядке на период проведения специальной военной операции увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам излечения, а также имеющих социально значимые заболевания, в частности гепатит С.

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление рядового Соколова Александра Сергеевича – удовлетворить.

Признать незаконным напраление командиром войсковой части № Соколова А.С. в зону проведения специальной военной операции 20 марта 2024 года.

Обязать командира войсковой части № в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу уволить Соколова А.С. с военной службы.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Увольнение с военной службы будет возможно при условии освидетельствовании по категории годности В или Д.

В Вашем случае при установлении категории годности В по п. «б» ст. 59 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Вы будете иметь право на увольнение с военной службы согласно указаний ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, предполагающих увольнение военнослужащих с социально-значимыми заболевании при условии освидетельствования по категории годности В.

Кроме того, в случае ухудшения зрения на втором глазу Вы можете быть освидетельствованы как по п. «а» ст. 35 Расписания болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. по категории годности Д

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

так и по п. «б» ст. 35 Расписания болезней по категории годности В

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

В целях увольнения с военной службы, после того, как заключение ВВК будет утверждено вышестоящей ВВК по категории годности В Вы будете вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о проведении в отношении Вас аттестационной комиссии на предмет увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. К рапорту необходимо приложить документы, подтверждающие наличие заболевания и другие документы, подтверждающие факт исключительности Вашего случая для увольнения.

В случае принятия положительного заключения и утверждения командиром воинской части Ваши документы на увольнение будут переданы вышестоящему командиру (начальнику) и при их дальнейшем утверждении — будут переданы в ГУК МО РФ для их согласования и подготовки проекта приказа на увольнение.