Здравствуйте я контрактник на сво получил тяжёлое ранение в живот и ещё у меня один глаз перестал видеть врачи
Здравствуйте я контрактник на сво получил тяжёлое ранение в живот и ещё у меня один глаз перестал видеть врачи говорят что видеть больше не будет плюс у меня обнаружен гепатит с скажите пожалуйста спишут меня с военной службы или нет?
Александр, добрый день.
плюс у меня обнаружен гепатит с
Гепатит С обнаружили впервые?
получил тяжёлое ранение в живот
Как давно получено ранение?
у меня один глаз перестал видеть
А на втором глазу у Вас какая острота зрения?
Здравствуйте!
Увольнение с военной службы будет возможно при условии освидетельствовании по категории годности В или Д.
В Вашем случае при установлении категории годности В по п. «б» ст. 59 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
Вы будете иметь право на увольнение с военной службы согласно указаний ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, предполагающих увольнение военнослужащих с социально-значимыми заболевании при условии освидетельствования по категории годности В.
Кроме того, в случае ухудшения зрения на втором глазу Вы можете быть освидетельствованы как по п. «а» ст. 35 Расписания болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. по категории годности Д
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
так и по п. «б» ст. 35 Расписания болезней по категории годности В
острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
В целях увольнения с военной службы, после того, как заключение ВВК будет утверждено вышестоящей ВВК по категории годности В Вы будете вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о проведении в отношении Вас аттестационной комиссии на предмет увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. К рапорту необходимо приложить документы, подтверждающие наличие заболевания и другие документы, подтверждающие факт исключительности Вашего случая для увольнения.
В случае принятия положительного заключения и утверждения командиром воинской части Ваши документы на увольнение будут переданы вышестоящему командиру (начальнику) и при их дальнейшем утверждении — будут переданы в ГУК МО РФ для их согласования и подготовки проекта приказа на увольнение.
Не видя медицинских документов и до получения уточнения на вопросы, пока можно допустить возможным увольнение в связи с выявленным гепатитом.
Тут есть основания для увольнения на основании заключения ВВК, которой может быть определена категория годности В.
По общему правилу гепатит диагностируется по ст. 59 Расписания болезней, в примечании к которой указано
С учетом сказанногов зависимости от ее результатом можно будет говорить о наличии или отсутствии хронического заболевания.
При подтверждении хронического характера заболевания, в дальнейшем категория годности к военной службы зависит от поражения печени при выявленном заболевании.
В том случае, если нарушений функции печени по результатам проведенного лечения на ВВК выявлено не будет заключение выносится по п. б ст. 59 Расписания болезней.
В силу примечания к ст. 59 Расписания болезней указывается
Пункт б ст. 59 Расписания болезней предполагает установление категории В.
Увольнение с военной службы в таком случае предполагается по критерию наличия у Вас социально значимого заболевания.
С учетом вышесказанного исходя из вынесенного указанного заключения ВВК говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе имеющим социально значимые заболевания.
К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.
Здесь приводится выдержка из решения суда об увольнении с военной службы при выявленном гепатите.
С текстом решения суда по данному заболеванию и увольнению с военной службы можете ознакомиться по данной ссылке -
vgvs--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=269431564&case_uid=21ec14da-9e80-488f-bf23-bb8c4b6d985d&delo_id=41&new=0