Имеют ли от первого брака взрослые дети получить выплату за отца

Здравствуйте хочу спросить. У меня погиб отец на сво но у него от второго брака есть дети 21и 25 лет. А от первого брака тоже дети. Имеют ли от первого брака взрослые дети получить выплату за отца.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Дети до 18 лет; от 18 до 23 лет, если они учатся; старше 18 лет, если они получили инвалидность до этого возраста имеют право на Пенсию по потере кормильца.

Дети военнослужащего, погибшего участника СВО, являются родственниками, разъяснение по данному вопросу внесено Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО.

Поэтому у родителя, как представителя общих детей есть право подавать документы через свой личный кабинет на сайте СФР на Пенсии по потере кормильца детям до 18 лет; от 18 до 23 лет, если они учатся.

Также, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, письменного заявления и банковских реквизитов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 11 Закона N 52-ФЗ).

Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях.

Также,  дети погибшего участника СВО имеют право на социальные гарантии и льготы.

Согласно, п.4.Статья 37. ГПК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет обладают гражданской процессуальной дееспособностью в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать свои права, свободы и законные интересы.

Вы можете обратиться в Центр поддержки участников СВО по месту вашего проживания для уточнения всех ваших вопросов, адреса по ссылке.

Доброго Вам дня

утратиться статус — дети по достижении совершеннолетнего возраста.