Моего сына бьёт одноклассник регулярно, как поступить правильно и по закону с обидчиком?

, Наталья, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Зафиксировать доказательства. Можно записывать разговоры на диктофон, снимать видео на телефоне, сохранять фото переписок.

Обратиться к администрации школы. Нужно написать официальное обращение на имя директора школы с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. К заявлению следует приложить собранные доказательства.

Подать заявление в полицию. Это нужно сделать, если ребёнку нанесён физический вред, в том числе при побоях. В заявлении следует подробно описать произошедшее и указать имена и внешность участников конфликта.

Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. Они могут привлечь к ответственности не только зачинщика драки, но и его родителей. Если и эти инстанции проигнорировали обращение, можно подать заявления в прокуратуру, департамент образования, уполномоченному по правам ребёнка.

В случае физического насилия также стоит обратиться в травмпункт для фиксации повреждений.

Завершающий шаг — обращение в суд. Можно подать исковое заявление о взыскании денежной компенсации по возмещению причинённого вреда. К заявлению нужно приложить пакет собранных доказательств, например, скриншоты переписок в соцсетях, справку о снятии побоев, экспертное заключение психиатра.

Наказание за травлю ребёнка зависит от ситуации и обстоятельств происходящего, оно может быть дисциплинарным, административным или уголовным.