Что грозит по закону если постоянно писать человеку?

Что грозит по закону если постоянно писать человеку ? Также интересует что грозит если приехать к бывшей на территорию жилого комплекса для разговора, не поднимаясь в квартиру

, Максим, г. Москва
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Преследование бывшей может повлечь за собой юридическую ответственность по различным статьям Уголовного кодекса РФ:

Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Для правонарушителя предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов или принудительных работ на срок до 2 лет. Также преследователю может грозить арест на срок до полугода или лишение (ограничение) свободы на срок до двух лет.

Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Преступление проявляется в незаконном собирании сведений о частной жизни и их распространении (в том числе в публичных выступлениях и средствах массовой информации). За это преступник может получить штраф в сумме до 200 тысяч рублей, отправиться на обязательные работы на срок до 360 часов и даже лишиться свободы на два года.

Статья 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан». Статья предусматривает наказание от штрафа в размере 80 тысяч рублей до исправительных работ на срок до одного года.

Кроме того, при наличии соответствующих обстоятельств можно воспользоваться статьями 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера» (от штрафа в размере 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до одного года), 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» (от штрафа в сумме 40 тысяч рублей до лишения свободы на два-три года), 163 УК РФ «Вымогательство» (лишение свободы до семи лет), 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» (вплоть до лишения свободы в соответствии с тяжестью содеянного).

Также в 2024 году сообщалось о предложении ввести в КоАП отдельную статью «Преследование». Если преступление совершено в первый раз, то гражданину будет грозить штраф в 2 тыс. рублей. Использование при этом мобильной связи или соцсетей будет считаться отягчающим обстоятельством, тогда штраф вырастет до 3 тыс. рублей. В случае повторного нарушения россиянам грозит штраф в 5 тыс. рублей либо до 15 суток административного ареста

В вопросе человека не было совершенно ничего про все перечисленные Вами статьи УК ...

1.Нарушение КоаП РФ -это не преступления.

2. Зачем человеку загнать о несуществующей статье КоАП РФ и о предполагаемых ей штрафах?

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Что грозит по закону если постоянно писать человеку ?

Смотря что писать.

что грозит если приехать к бывшей на территорию жилого комплекса для разговора, не поднимаясь в квартиру

А это как-то запрещено?

Вы может приехать для разговора, а она может вообще не выйти. а может выйти-это ее право.

Если выйдет и разговор будет в правовом поле, то ничего никому не будет.

Если будут правонарушения в ходе разговора и это будет доказано при обращении в полицию, то привлекут

к ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/