Может ли милиционер-водитель слежебной машины быть понятым?

В ходе расследования уголовного дела о хищении возникла необходимость провести обыск на даче подозреваемого. В условиях ночного времени следователь смог обеспечить присутствие только понятого - сторожа кооператива. Тогда в качестве второго понятого он пригласил милиционера - водителя служебной автомашины. В результате обыска похищенное было обнаружено и изъято. Здесь же следователь составил постановление на производство обыска и протокол.

Какие процессуальные нарушения допущены следователем?

, Юлия, г. Казань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Это грубейшее нарушение.

Статья 60 УПК РФ. Понятой
2. Понятыми не могут быть:
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Есть онования для признания протокола обыска недопустимым доказательством, а при хорошей тактике и сратегии линии защиты можно «похоронить дело»