Здравствуйте, я являюсь хозяином доли в коммерческой недвижимости, решила ее подарить сыну, документы подали

Здравствуйте, я являюсь хозяином доли в коммерческой недвижимости , решила ее подарить сыну , документы подали в декабре 2024 года в МФЦ , о дарение , в январе регистрацию приостановили , мотивируя , что надо нотариальное оформление и согласие всех дольщиков , законно ли это

, Лариса, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лариса, здравствуйте!

законно ли это

1. В части необходимости нотариального удостоверения, да, в силу ст 42 ФЗ N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости

2.  Относительно согласия всех дольщиков на дарение не требуется. Возможно в данном случае речь шла о согласии супруга на сделку, если доля приобретена в браке без наличия брачного договора или соглашения о разделе имущества.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.