В общем, какие есть варианты на практике?

Есть задолженность по кредитной карте более 200тысяч. Не мог платить по счетам. В сложной финансовой ситуации нахожусь. Фссп наложили арест на счета меня как физлица. Но у меня есть ИП, я предприниматель. Могут ли заблокировать счет ИП и есть ли варианты это отсрочить, или предотвратить?

так как если его заблокируют, я не смогу платить по счетам. Недавно открылся. Кое как только сейчас начал в ноль выходить. В общем, какие есть варианты на практике?

, Михаил, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Но у меня есть ИП, я предприниматель. Могут ли заблокировать счет ИП

 Да, пристав обязан это сделать.

Далее — продолжу.

 Есть вариант обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Закон не разделяет имущество гражданина и этого же лица, зарегистрированного в статусе индивидуального предпринимателя. Это прямо указано в пункте 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Ситуация — сложная.

Пристав обязан установить арест (пункт 45 ППВС РФ № 50),

Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом...

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В ходе исполнительного производства в силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель в первую очередь устанавливает наличие счетов у должника физического лица и обращает на денежные средства взыскание. При этом судебный пристав не различает счет физического лица или счет используемый ИП. Таким образом, если денежных средств на счете физического лица будет не достаточно или их нет, то пристав будет вправе обратить взыскание на счет используемый ИП.

Для погашения задолженности с рассрочкой платежей, Вы вправе обратиться в суд вынесший решение о взыскании долга с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ. К такому заявлению необходимо прикладывать свой расчет рассрочки по месяцам на срок не более 2х лет.

В связи с подачей заявления в суд о рассрочке исполнения решения суда, Вы вправе в порядке ст.50, ст.64.1 ФЗ №229 обратиться к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства. К заявлению нужно приложит копию заявления о рассрочке исполнения решения с отметкой о принятии судом.

Кроме того, в силу ст.153.8 ГПК РФ Вы вправе обратиться непосредственно, прямо к взыскателю с предложением заключить мировое соглашение о погашении задолженности с рассрочкой платежей. Мировое соглашение утверждается, тем же судом которым принято решение о взыскании долга.

Если суд вынесет определение об утверждении мирового соглашения, то у пристава возникает основание для прекращения исполнительного производства на основании п.3) ч.2 ст.43 упомянутого ФЗ №229.