Я подписал с тетей договор о пожизненном содержания меня в счёт квартиры мне 50 я не инвалид
Здравствуйте Меня зовут Андрей
У меня такой вопрос.
Можно разорвать договор между моей тетей об опекунстве.
Ситуация следующая.
Я подписал с тетей договор о пожизненном содержания меня в счёт квартиры мне 50 я не инвалид. Договору примерно 5 лет
Добрый день.
Один из вариантов — расторжение по соглашению сторон. Если обе стороны не возражают против этого, можно оформить расторжение у нотариуса. Для этого нужно составить к договору дополнительное соглашение и заверить его в нотариальной конторе. В соглашении следует указать все условия, на которых прекращается договор ренты.
Другой вариант — расторжение через суд. Если у получателя ренты есть основания расторгнуть договор, а плательщик отказывается подписать соглашение, можно обратиться в суд. Предварительно необходимо:
Направить плательщику уведомление о прекращении действия договора. Сделать это можно заказным письмом или вручить лично под расписку.
Прекратить принимать платежи или иную помощь от плательщика.
Получить от плательщика письменный отказ на расторжение договора.
После получения отказа или если в течение месяца никакого ответа не будет — подготовить исковое заявление в суд.
Обращение должно быть именно от лица получателя ренты, его наследники или третьи лица права на это не имеют.