Вопрос можно ли что то сделать или уже все?
Здравствуйте. Проблема авто не ставят на учет. Купил машину 5лет назад у перекупа. Перекуп купил это авто у хозяина между ними был составлен дкп. Я покупал это авто у перекупа между мной и перекупом был составлен дкп но перекуп вписал не свои данные а данные предыдущего хозяина и расписался за него. Ездил так 5лет по дкп недавно остановили ДПС сняли номера сказали что они в розыске. В ГИБДД сказали что перекуп Толи снял с учёта Толи прекратил рег действия машину из за этого мне не ставят на учёт сказали ищи перекупа и составляй с ним дкп прошло 5лет где кого искать??? Уже не найдешь. Вопрос можно ли что то сделать или уже все??? Заранее Спасибо!
Здравствуйте! Ситуация сложная, но выход есть. Поскольку ДКП между вами и перекупом был составлен с нарушениями (перекуп вписал данные предыдущего владельца и подписался за него), этот договор может быть признан недействительным через суд (ст. 168, 170 ГК РФ). Вам нужно:
1. Обратиться в суд с иском о признании ДКП недействительным и установлении факта добросовестного владения автомобилем (ст. 234 ГК РФ).
2. Предоставить в суд доказательства владения автомобилем (ДКП, чеки на обслуживание, страховки, показания свидетелей и т.д.).
3. После решения суда обратиться в ГИБДД для постановки автомобиля на учет.
Более подробно разберу вашу ситуацию и помогу с подготовкой документов в личном чате. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!