Я считаю что доли в квартире посчитаны с ошибкой как прверить?

, Андрей, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Если у вас есть сомнения в правильности расчета долей, вы можете обратиться к кадастровому инженеру или специалисту по недвижимости, который поможет вам провести независимую оценку и расчет долей. Если вы уверены, что доли были рассчитаны неправильно, и не удается решить вопрос мирным путем, вы можете обратиться в суд для пересмотра долей. Суд может назначить экспертизу для точного определения долей.
Стоит узнать какая общая площадь квартиры указана в документах (в техпаспорте или кадастровом паспорте). Также информация о количестве комнат и площади каждой из них будет важна.
Обычно доли в квартире рассчитываются исходя из общей площади и стоимости квартиры.