Или их можно уже обнулить через суд из-за исковой давности?

Здравствуйте, у тети кредитные долги

Один с 2013 года, а второй с 2019 вроде года, висят на сайте судебных приставов

В октябре 2024 года она умерла

Вопрос по поводу наследства. Кто вступит в наследство, тот получит эти долги?

, Катерина, г. Новокузнецк
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Согласно гражданскому законодательству, наследство включает в себя как активы, так и пассивы, то есть долги наследодателя. В вашем случае, если тетя умерла, то наследники (лица, которые имеют право на наследство) также унаследуют ее долги. То есть долги переходят к наследникам, если они принимают наследство. В целом, наследники могут отказаться от принятия наследства, чтобы избежать ответственности за долги.
Что касается исковой давности, то она составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если исполнительное производство было возбуждено и не завершено, то течение срока исковой давности может быть приостановлено. Если долги были включены в исполнительное производство и находятся на сайте судебных приставов, это может означать, что срок исковой давности может быть прерван. В таком случае, долги не будут списаны автоматически, и наследники, которые приняли наследство, будут обязаны их выплатить.