Вписал в документы только меня, при этом есть отец родной, но они не общались и он проживал со мной, мать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня погиб брат на СВО.

Вписал в документы только меня, при этом есть отец родной, но они не общались и он проживал со мной, мать лишена родительских прав, есть ещё братья сестра в детском доме, и в приемных семьях, то кому положена выплата?

, Наталья, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и он проживал со мной

Если вы были его фактическим воспитателем не менее 5 лет до его 18-летия, можно через суд подтвердить этот статус — тогда вам полагаются все выплаты, которые получают родители.

при этом есть отец родной, но они не общались

Если отец никак не участвовал в воспитании сына, его можно через суд лишить права на выплаты. Если суда не будет, все деньги получит отец.