Ст.16 фз "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ определена обязанность

Ст.16 фз "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ определена обязанность местных властей произвести межевание и регистрацию земельных участков под МКД

Но местные власти произвели межевание но не подают в РОСРЕЕСТР на оформление границ участков. Если подать на местные власти иск об обязании оформления участков в собственность, то как определить срок в который они должны это сделать?

, Алексей, г. Калининград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А почему не подают заявление на постановку на кадастровый учет власти в Росреестр? Какая причина? В суд можно подать, но смысл деньги тратить? Заявление у них подается в порядке межведомственного взаимодействия, есть регламенты, где указаны сроки. в той же ст 16 189-ФЗ указано, что

С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

может быть попросить кадастрового инженера сдать?

ну и регистрация права не нужна, только постановка на ГКН

 Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Это вы наверное, знаете.