Он не за что не хочет платить не за воду не за свет можно ли падать в суд если он не платит за квартиру в которой проживает а собственник другой

Сын проживает в квартире купленной мной и оформленной на моё имя мне 71 год . Он не за что не хочет платить не за воду не за свет можно ли падать в суд если он не платит за квартиру в которой проживает а собственник другой

, Лера, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Лера

А сын прописан в этой квартире?

Лера
Клиент, г. Москва
Да
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Лера, здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в суд для взыскания суммы задолженности с вашего сына, если он проживает в квартире на правах фактического пользования,но отказывается оплачивать коммунальные услуги.

Согласно анализа статей 153, 154 ЖК РФ, владельцы жилых помещений (в том числе собственники и наниматели) обязаны оплачивать коммунальные услуги. Таким образом, хотя ваш сын не является собственником квартиры, он фактически пользуется жилым помещением и, следовательно — обязан компенсировать вам расходы на коммунальные услуги.

 Если Вы, как собственник, выплачивали долг по коммунальным услугам, Вы имеете право в порядке регресса взыскать с вашего сына сумму этих затрат. Это можно сделать, если он отказался добровольно компенсировать вам понесенные расходы.

 Для начала, Вам стоит подготовить всю необходимую документацию, включая квитанции об оплате коммунальных услуг

С уважением!

Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если он в ней зарегестрирован.

Зарегистрированные жильцы, которые не являются собственниками квартиры, не должны платить за капремонт дома(п. 29 ПП ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

 Ремонт и содержание общедомового имущества. Наравне с капремонтом этот платеж относится к расходам на содержание собственности — значит, и долг по нему могут возложить только на собственника (п. 29 ПП ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

Зарегистрированные в квартире жильцы обязаны наравне с собственником оплачивать коммунальные услуги (ст. 31, 153 ЖК РФ).

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лера!

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несёт расходы по его содержанию. Если сын является собственником квартиры, или хотя-бы доли в квартире, то он обязан оплачивать коммунальные услуги. Нет права собственности, следовательно нет и обязанности оплаты услуг ЖКХ. Можно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении сына. В случае если сын прописан в квартире, но не является собственником, то выписать его можно либо по его желанию, либо принудительно, так же в судебном порядке.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.