Наложение ареста на автомобиль
Здравствуйте! Может ли судебный пристав наложить арест на автомобиль, если тот официально относится к имущество с помощью которого производится профессиональная деятельность должника? К тому же должник не против выплачивать 50% от заработной платы взыскателю по исполнительному листу. Заработная плата напрямую зависит от работы на автомобиле. К тому же на иждивении у должника находится 2 малолетних ребенка.
Здравствуйте! Если у Вас есть веские доказательства того,
что имущество, которое было арестовано судебным приставом-исполнителем,
необходимо для профессионального использования должником-собственником, то Вы
должник может обратиться в суд с заявлением об исключении арестованного имущества из
описи и снятии ареста. Только необходимо учитывать, что стоимость такого
имущества не должна превышать ста установленных федеральным законом минимальных
размеров труда. На данный момент для исчисления подобных расчётов используется
сумма в размере 100 руб. Соответственно для того чтобы исключить имущество
профессионального назначения (по этому признаку), требуется, чтобы его стоимость не превышала
10 000 руб., автомобиль к такой категории отнести трудно. Остальные,
указанные Вами обстоятельства: желание платить и наличие детей, для суда не
являются основанием для снятия ареста.