Здравствуйте у меня племянница находится под опекой ей идёт пенсия по потере кормильца могу ли я использовать эти средства на ее содержание
Добрый день!
Да, вы имеете право использовать пенсию по потере кормильца своей племянницы на её содержание.
В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, доходы подопечного, включая пенсии, пособия и иные выплаты, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Однако есть некоторые исключения из этого правила. Опекун может ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Кроме того, опекун имеет право открыть номинальный счёт для зачисления на него сумм пенсий и иных выплат на содержание подопечного. В таком случае он может расходовать эти деньги без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.