149 НК РФ данная выручка освобождается от НДС

Мы являемся аккредитованной Айти Компанией и разрабатываем ПО ( данное ПО включено в реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Мы передали по Лицензии данное ПО Компании - в рамках пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ данная выручка освобождается от НДС .

Также мы заключили договор на услуги Модификации и адаптацию, установку, , и внедрению данного ПО на мощностях Заказчика . Правильно ли мы понимаем , что данная выручка облагается НДС и не попадает под исключения ст.149 НК РФ. ?

, Алина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы правильно указываете, что передача прав на использование ПО, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, освобождается от НДС согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. Освобождение применяется с момента включения ПО в реестр.

Дело в том, что пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождает от НДС только передачу прав на ПО, но не услуги по его доработке или внедрению.

Минфин России в Письме от 03.08.2023 N 03-07-07/72795 указывает, что услуги по адаптации и модификации компьютерных программ, а также услуги по их установке, тестированию и сопровождению облагаются НДС в общеустановленном порядке.

В письме от 03.08.2023 N 03-07-07/72795 Минфин России подтверждает, что освобождение от НДС не распространяется на оказание услуг по технической поддержке и иных сопутствующих услуг, за исключением случаев, когда такие услуги непосредственно связаны с использованием программ для ЭВМ, включены в стоимость передаваемых прав на использование данных программ и выделение стоимости таких услуг из стоимости передаваемых прав невозможно.

Таким образом, если услуги по модификации, адаптации, установке и внедрению ПО оказываются отдельно от передачи прав на использование ПО и их стоимость выделена отдельно, то такие услуги подлежат обложению НДС по ставке 20% согласно п. 3 ст. 164 НК РФ.

Необходимо четко разграничивать в договорах и первичных документах стоимость передачи прав на ПО (освобождаемую от НДС) и стоимость услуг по его модификации, адаптации, установке и внедрению (облагаемую НДС).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    У Вас 2 отдельных договора.

    Первый договор -

Мы передали по Лицензии данное ПО Компании

Т.е. первый договор лицензионный о передаче прав на ПО. Выручка по данному договору освобождена в Вашем случае от НДС по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ

     И второй отдельный договор -

Также мы заключили договор на услуги Модификации и адаптацию, установку,, и внедрению данного ПО на мощностях Заказчика

 Т.е. отдельный договор по оказанию услуг по сопровождению ПО. Оказание услуг по установке, адаптации, модификации, установке,  внедрению  ПО от НДС не освобождено. В частности в своем Письме от 3 августа 2023 г. N 03-07-07/72795 Минфин указал

Освобождение от налога на добавленную стоимость услуг по предоставлению технической поддержки программ для ЭВМ и иных сопутствующих услуг вышеуказанным подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407556310/

    Поэтому да, Вы совершенно правы в том, что данная выручка облагается НДС и не попадает под исключения ст.149 НК РФ.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев