Скажите пожалуйста, на какие выплаты я могу рассчитывать?
Добрый день. Подписал контракт со срочной службы 18.09.2024 в Ставропольском крае, до призыва на военную службу проживал в Липецкой области. Скажите пожалуйста, на какие выплаты я могу рассчитывать?
Здравствуйте!
Вы можете претендовать на региональную выплату от Ставропольского края на основании ст. 3 Закона Ставропольского края «О единовременной денежной выплате гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в 2024-2025 годах» при условии, если воинская часть в которой Вы проходите службу учтена военным комиссариатом края в целях комплектования ВС РФ.
Единовременная выплата предоставляется:
военнослужащим, находящимся на военной службе по призыву или по мобилизации, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период с 1 января 2024 года по 30 июня 2025 года включительно, отобранным воинскими частями и зачисленным на основании приказа командира воинской части в списки личного состава соответствующей воинской части, учтенным военным комиссариатом Ставропольского края в целях комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации
Согласно ст. 4 указанного Закона данная выплата осуществляется в беззаявительном порядке.
Размер выплаты составляет 1 500 000 руб. согласно постановления Правительства Ставропольского края от 07.08.2024 № 448-п «Об установлении на территории Ставропольского края размера единовременной денежной выплаты гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в 2024 году».
Если условие, о котором я сказал выше не соблюдено, то выплату получить не сможете.
Кроме того, Вы имеете право на получение федеральной выплаты согласно указа Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» в случае, если Вы были направлены для выполнения задач в СВО.
Если Вы не были направлены в зону проведения СВО — Вам будет положена выплата в размере 195 000 руб. согласно указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации».
Если Вы не получали выплату в Ставропольском крае, то у Вас есть основания для ее получения в Липецкой области.
Согласно закона Липецкой области от 08.08.2024 № 516-ОЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Липецкой области „О мерах социальной поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, членов их семей“ Вы относитесь к категории, указанной в п. „з“ ст. 2, что предполагает получение выплаты в размере 600 000 руб. согласно ст. 4 названного закона.