И вообще положены ли какие-либо выплаты?
Здравствуйте, муж мобилизоаанный подписсл контрает, через самарский пункт отбора. С отношерием в определенную часть. Вопрос в следующем:положена ли ему выплата от региона? И вообще положены ли какие-либо выплаты? Потому что им сказали одно, а на сайте официальном, нет никакой информации
Уважаемая Мария, здравствуйте! Он мобилизованный по Указу Президента РФ от 21.09.22 № 647 или контракт заключил впервые, придя в пункт отбора в Самарской области?
1. На основании действующего законодательства РФ, мобилизованным гражданам и военнослужащим, заключившим контракт, действительно полагаются определенные выплаты. Порядок и размер выплат зависят от уровня (федерального или регионального) и условий заключения контракта.
2. Согласно информации, размещенной на официальном портале «Объясняем.рф», мобилизованным гражданам и контрактникам полагаются следующие выплаты:
Единовременная выплата в размере 400 000 рублей при заключении контракта на срок от одного года. Эта выплата предусмотрена Министерством обороны РФ. Минимальное денежное содержание мобилизованного или контрактника составляет 210 000 рублей в месяц.
3.В регионах РФ предусмотрены дополнительные выплаты. В вашем случае речь идет о Самарской области. Согласно Постановлению Правительства Самарской области, мобилизованным гражданам и контрактникам, заключившим контракт через пункты отбора в регионе положена единовременная выплата в размере 4 млн рублей
https://contract63.samregion.ru/
С уважением!
Здравствуйте!
Согласно постановлении Губернатора Самарской области от 14.01.2025 № 29 «О предоставлении в 2025 — 2027 годах единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан»
лицам, указанным в абзацах втором, третьем, четвертом пункта 1 настоящего постановления, назначенным военным комиссариатом Самарской области или пунктом отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Самара в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации либо заключившим контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период с 1 по 31 января 2025 года, — в размере 3 600 000 (трех миллионов шестисот тысяч) рублей;
выплата в размере 3 600 000 руб. распространена на следующие категории граждан, заключивших контракт с 1 января 2025 г. на условиях, указанных мной выше:
гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, назначенным военным комиссариатом Самарской области или пунктом отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Самара в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации с 1 января 2024 года;
военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, заключившим контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 1 января 2024 года;
военнослужащим, призванным на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», заключившим контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 1 января 2024 года на срок не менее одного года.
То есть, если супруг заключил контракт о прохождении военной службы через Самарский пункт призыва на военную службу то ему положена региональная выплата.
В этом же документе определен Порядок получения выплаты, согласно которого она перечисляется в течении 5 дней.
Единовременная денежная выплата производится министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области… на основании списка военнослужащих, представленного министерством по региональной безопасности Самарской области в министерство ....
....
Министерство организует перечисление единовременной денежной выплаты в течение 5 рабочих дней со дня поступления уточненных данных.
Если говорить про информацию о выплате, указанную на сайте contract63.samregion.ru/ то выплата в размере 4 000 000 руб. военнослужащему положена не будет ввиду того (только 3 600 000 руб.), что на сайте указана сумма с учетом федеральной выплаты. Об этом прямо указано на сайте организации.