Обязаны ли мы вести такую статистику?

На почту пришло уведомление о необходимости сдачи статистического отчета в Мосстат, статистический отчет по загрузке коллективного средства размещения. Занимаемся посуточной арендой, ИП на УСН, оквэд 55.90 Статистику не вели, данные не собирали. Как отчитываться? Обязаны ли мы вести такую статистику?

Уточнение от клиента
проверила оквэд — 55.20
, Антон, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Антон, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета»

4. Первичные статистические данные предоставляются субъектам официального статистического учета респондентами, указанными в пункте 3 настоящего Положения, по утвержденным формам федерального статистического наблюдения, включенным в единый реестр форм статистического наблюдения и статистических показателей, размещенный в государственной информационной системе «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных» (далее — цифровая платформа), в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

Проверить какую стат.отчетность Вам необходимо сдать в этом году можно на сайте Ростата:

https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info

---

Отчетность утверждена Приказом Росстата от 30.07.2018 № 466.

Согласно указаниям по заполнению формы определен перечень лиц, которым необходимо данную стат. форму заполнять:

1. Первичные статистические данные (далее – данные) по форме федерального статистического наблюдения № 1-КСР… физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – индивидуальные предприниматели), предоставляющие услуги гостиниц и аналогичных им коллективных средств размещения (гостиницы, мотели, хостелы, другие организации гостиничного типа) и специализированных коллективных средств размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха) (далее – респонденты), соответствующие хотя бы одному из следующих условий:

в) вид экономической деятельности которых идентифицируется следующими кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2):… 55.9; ...

То есть по форме 1-КСР отчитываются физические и юридические лица, которые предоставляют физическим лицам места для проживания аналогичных гостиницам (коллективные средства размещения).

---

Теперь по существу, поскольку у Вас посуточная аренда квартир, а не КСР, то сдавать данную стат. форму Вы не должны.

Это так же следует из разъяснений Краснодарстата по отчетной кампании 2024 года, можете ознакомиться по ссылке: https://23.rosstat.gov.ru/storage/mediabank/1KSR-2023rz.pdf

Указанную стат. форму не сдают самозанятые и не сдают ИП по квартирам.

Вместе с тем во избежания привлечения Вас к административной ответственности я рекомендую связаться со службой статистики и сообщить, что обязанность по сдаче указанной стат. формы у Вас отсутствует ввиду того, что Вы не являетесь коллективным средством размещения.

Занимаемся посуточной арендой

Это при условии, что у Вас посуточная аренда квартир, если же речь идет к примеру о комнатах в гостевом доме, то стат.форму сдавать необходимо.

Антон
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день. ИП, осуществляющий деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания — никакого уточнения, что это квартиры/комнаты — нет. Не гостевой дом, не хостел, не отель. Везде нахожу информацию, что если такой запрос от мосстата поступил, ИП обязан предоставить статистику, иначе штраф. Не совсем поняла, в первом ващем сообщении вы пишите:1. Первичные статистические данные (далее – данные) по форме федерального статистического наблюдения № 1-КСР… физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – индивидуальные предприниматели), предоставляющие услуги гостиниц и аналогичных им коллективных средств размещения (гостиницы, мотели, хостелы, другие организации гостиничного типа) и специализированных коллективных средств размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха) (далее – респонденты), соответствующие хотя бы одному из следующих условий:… в) вид экономической деятельности которых идентифицируется следующими кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2):… 55.9; ...- то есть, все-таки деятельность по 55.9 приравнивается к кср?