Командир, говорит возвращаться обратно в часть?
Мой сын,участник СВО в ходе боевых действий получил множественные осколочные ранения.В том чесле,осколок попал в левый глаз.В госпетале сделали четыри операции на глаз.Зрение спасти не удалось.Левым глазом не видет,ничего.Правым видит плохо.Какая у него категория годности?Командир,говорит возвращаться обратно в часть?
Добрый день! С учетом описанных травм (потеря зрения на один глаз и значительное ухудшение зрения на второй) ваш сын, скорее всего, подпадает под категорию годности «Д» — не годен к военной службе (п. 17 «г» Постановления Правительства РФ № 565 от 04.07.2013). Однако окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании медицинских документов и состояния здоровья. Если командир настаивает на возвращении в часть, необходимо настоять на проведении полноценного медицинского освидетельствования и оформления акта ВВК. Без заключения ВВК принуждение к службе незаконно. Могу более подробно проконсультировать и помочь в личном чате.