Какие штрафы за данное нарушение?

Доброго дня, ведем деятельность с 2014 года, приобрели онлайн кассу, если не ошибаюсь в 2020 году. У нас ИП на патенте, патент на торговую точку. Нам ее сразу настроили, с тех пор исправно бьем чеки, все хорошо. Относительно недавно обратили внимание, что у нас в чеках «Признак способа расчета ОПЛАТА КРЕДИТА», проконсультировались, нам сказали, что это не страшно. Сейчас занялись этим вопросом плотнее, и на сколько я понимаю, это серьезная ошибка.

Онлайн касса у нас давно с 2020-2021 года, точно не помню, как только обязали нас использовать онлайн кассу, с тех пор используем, вопросов от налоговой за все время не было.

Сейчас занимаемся исправлением отображением в чеках на «Полная оплата».

Фактически, у нас торговая точка, люди приходят, оплачивают, забирают товар, в кредит не продаем.

Но возникает вопрос, что делать с предыдущими годами? Коррекцию делать за последние 3 года, идти сдаваться в налоговую объяснять ситуацию? Или исправить ошибку и дальше бить уже чеки правильно?

На сколько это серьезное нарушение? В отчетах ОФД, посмотрели что деньги отображаются корректно, в налоговую все суммы передаются. Какие штрафы за данное нарушение?

Во вложение скриншот нашего чека.

  • IMG_1260
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

За такое правонарушение предусмотрен штраф по ч. 4 ст. 14.5 КоАП  (Нарушили порядок применения ККТ (например, в чеке нет обязательных реквизитов или обязательные реквизиты указаны с ошибками).

Размер штрафа — для должностного лица и предпринимателя — предупреждение или штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб. Проблема в том, что данный штраф будут начислять за каждый раз, когда вы выставили чек.

Поэтому в вашем случае правильнее всего делать коррекцию. Но делать коррекцию нужно не за весь срок, а за последний год, так как привлечь к административной ответственности за нарушение порядка работы с ККТ могут в течение одного года со дня, когда это произошло (ст. 4.1 КоАП). За более ранние чеки вас оштрафовать не смогут.

Владимир
Клиент, г. Москва
Есть опасения, что если делать чеки коррекции, я так предполагаю на каждый чек нужно отдельно его корректировать, можно лишний раз привлечь внимание налоговой. Вопрос, оплата в кредит, что под собой подразумевает? Не можем мы по старым чекам, продавать товары в кредит? Если у налоговой возникнет вопрос, почему в кредит? То есть, я понимаю, если придут с проверкой, мы выбьем чек, возьмем деньги, положим в кассу, в чеке будет продажа в кредит, по старым чекам, как они могут проверить?

Нет, так сделать не получится. Дело в том, что чек с таким признаком расчета выдается не когда вы продаете в кредит, а когда вы предоставляете любую отсрочку платежа. И вы в этом случае при первоначальной передаче товара вы должны выдать еще один чек. Поэтому здесь вам все равно придется рисовать чеки по первоначальной отгрузке. Поэтому самый простой и верный способ — делать чек коррекции. Ну а предугадать насколько это привлечет внимание вашей налоговой — это вообще вопрос не налоговый. Все зависит исключительно от вашего территориального органа ФНС. Я бы не рекомендовал надеяться на такой случай.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владимир, добрый день.

С одной стороны, признак способа расчета (тег 1214) является дополнительным но в тоже время должен соответствовать действительному типу оплаты.

То есть его указание не является обязательным по смыслу ст. 4.7 ФЗ-54.

Не стоит путать его с признаком расчета (который является обязательным).

---

Вместе с тем, за ошибку в чеке возможно привлечение к административной ответственности.

Согласно ст. 14.5 КоАП РФ:

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При этом стоит отметить, что в целом срок давности привлечения к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ составляет 1 год с даты нарушения.

Следовательно по чекам сформированным ранее 20.01.2024 Вас привлечь к административной ответственности уже точно не могут в связи с истечением срока. То есть исправлять чеки за 2020-2023 я пожалуй бы точно не стал.

---

В целом в сложившейся ситуации Вы можете провести чеки коррекции. Согласно примечанию к ст. 14.5 КоАП РФ если ошибку исправить до того как она будет обнаружена ФНС, административной ответственности удастся избежать вовсе.

Чек коррекции возможно производить в тот момент когда была обнаружена ошибка, в том числе и в другом отчетном периоде. При этом если ошибку исправить до того как о нарушении  узнает ФНС, то есть коррекция проводится с признаком 0 в теге 1173 — то есть самостоятельно не будет ответственности за допущенное нарушение. (ст. 14.5 КоАП РФ).

С соответствующими разъяснениями может ознакомиться на сайте ФНС:

www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/13797617/

www.nalog.gov.ru/rn27/news/smi/7746012/

Владимир
Клиент, г. Москва

Вопрос, оплата в кредит, что под собой подразумевает?

Согласно Приказа ФНС России N ЕД-7-20/662@

«ОПЛАТА КРЕДИТА»

Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита).

То есть это способ расчета когда ранее Вы передали товар без оплаты, а затем получили за него денежные средства.

Формально при такой схеме работы (передача в кредит) должно быть 2 чека:
1 — передан товар в кредит, без оплаты
2 — получена оплата (без передачи товара)

И у Вас отсутствует чеки типа №1, а есть лишь чеки типа №2 и соответственно сальдо по типам этих чеков у Вас не сходится.

---

Сказать будет ли вообще выявлено данное нарушение не возможно.

Но риски если ошибку ФНС все же обнаружит Вам обозначены.

Далее решать уже Вам как действовать, зависит от многих обстоятельств.