Какие штрафы за данное нарушение?
Доброго дня, ведем деятельность с 2014 года, приобрели онлайн кассу, если не ошибаюсь в 2020 году. У нас ИП на патенте, патент на торговую точку. Нам ее сразу настроили, с тех пор исправно бьем чеки, все хорошо. Относительно недавно обратили внимание, что у нас в чеках «Признак способа расчета ОПЛАТА КРЕДИТА», проконсультировались, нам сказали, что это не страшно. Сейчас занялись этим вопросом плотнее, и на сколько я понимаю, это серьезная ошибка.
Онлайн касса у нас давно с 2020-2021 года, точно не помню, как только обязали нас использовать онлайн кассу, с тех пор используем, вопросов от налоговой за все время не было.
Сейчас занимаемся исправлением отображением в чеках на «Полная оплата».
Фактически, у нас торговая точка, люди приходят, оплачивают, забирают товар, в кредит не продаем.
Но возникает вопрос, что делать с предыдущими годами? Коррекцию делать за последние 3 года, идти сдаваться в налоговую объяснять ситуацию? Или исправить ошибку и дальше бить уже чеки правильно?
На сколько это серьезное нарушение? В отчетах ОФД, посмотрели что деньги отображаются корректно, в налоговую все суммы передаются. Какие штрафы за данное нарушение?
Во вложение скриншот нашего чека.
- IMG_1260.jpeg
Добрый день, Владимир!
За такое правонарушение предусмотрен штраф по ч. 4 ст. 14.5 КоАП (Нарушили порядок применения ККТ (например, в чеке нет обязательных реквизитов или обязательные реквизиты указаны с ошибками).
Размер штрафа — для должностного лица и предпринимателя — предупреждение или штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб. Проблема в том, что данный штраф будут начислять за каждый раз, когда вы выставили чек.
Поэтому в вашем случае правильнее всего делать коррекцию. Но делать коррекцию нужно не за весь срок, а за последний год, так как привлечь к административной ответственности за нарушение порядка работы с ККТ могут в течение одного года со дня, когда это произошло (ст. 4.1 КоАП). За более ранние чеки вас оштрафовать не смогут.
Владимир, добрый день.
С одной стороны, признак способа расчета (тег 1214) является дополнительным но в тоже время должен соответствовать действительному типу оплаты.
То есть его указание не является обязательным по смыслу ст. 4.7 ФЗ-54.
Не стоит путать его с признаком расчета (который является обязательным).
---
Вместе с тем, за ошибку в чеке возможно привлечение к административной ответственности.
Согласно ст. 14.5 КоАП РФ:
4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
При этом стоит отметить, что в целом срок давности привлечения к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ составляет 1 год с даты нарушения.
Следовательно по чекам сформированным ранее 20.01.2024 Вас привлечь к административной ответственности уже точно не могут в связи с истечением срока. То есть исправлять чеки за 2020-2023 я пожалуй бы точно не стал.
---
В целом в сложившейся ситуации Вы можете провести чеки коррекции. Согласно примечанию к ст. 14.5 КоАП РФ если ошибку исправить до того как она будет обнаружена ФНС, административной ответственности удастся избежать вовсе.
Чек коррекции возможно производить в тот момент когда была обнаружена ошибка, в том числе и в другом отчетном периоде. При этом если ошибку исправить до того как о нарушении узнает ФНС, то есть коррекция проводится с признаком 0 в теге 1173 — то есть самостоятельно не будет ответственности за допущенное нарушение. (ст. 14.5 КоАП РФ).
С соответствующими разъяснениями может ознакомиться на сайте ФНС:
Вопрос, оплата в кредит, что под собой подразумевает?
Согласно Приказа ФНС России N ЕД-7-20/662@
«ОПЛАТА КРЕДИТА»
Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита).
То есть это способ расчета когда ранее Вы передали товар без оплаты, а затем получили за него денежные средства.
Формально при такой схеме работы (передача в кредит) должно быть 2 чека:
1 — передан товар в кредит, без оплаты
2 — получена оплата (без передачи товара)
И у Вас отсутствует чеки типа №1, а есть лишь чеки типа №2 и соответственно сальдо по типам этих чеков у Вас не сходится.
---
Сказать будет ли вообще выявлено данное нарушение не возможно.
Но риски если ошибку ФНС все же обнаружит Вам обозначены.
Далее решать уже Вам как действовать, зависит от многих обстоятельств.
Нет, так сделать не получится. Дело в том, что чек с таким признаком расчета выдается не когда вы продаете в кредит, а когда вы предоставляете любую отсрочку платежа. И вы в этом случае при первоначальной передаче товара вы должны выдать еще один чек. Поэтому здесь вам все равно придется рисовать чеки по первоначальной отгрузке. Поэтому самый простой и верный способ — делать чек коррекции. Ну а предугадать насколько это привлечет внимание вашей налоговой — это вообще вопрос не налоговый. Все зависит исключительно от вашего территориального органа ФНС. Я бы не рекомендовал надеяться на такой случай.