Может ли он вступить в наследство сейчас (прошло более 30 лет) или нужно обращаться в суд?
Добрый вечер.Скажите пожалуйста. Сложилась ситуация. Имеется частный дом, который в свое время построил дед моего папы. Дом был оформлен после его смерти на его жену и дочь (мать моего отца). Они умерли. Мой отец в наследство не вступил. Проживал всю жизнь и прописан в доме. Может ли он вступить в наследство сейчас (прошло более 30 лет) или нужно обращаться в суд? Имеется план дома,домовая книга, свидетельство о смерти его матери,и бабушки.
Здравствуйте
Да, нужно обращаться в суд.
В порядке ст. 234 ГК РФ.
Наследство тоже можно если есть доказательства, что он все это время содержал дом. Так как тогда будет признано, что он фактически в наследство уже в вступил.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.