Когда можно подать ходатайство о применении СИД?
Здравствуйте.
После отмены судебного решения банк подал исковое заявление. Когда можно подать ходатайство о применении СИД? До заседания, или непосредственно во время..?
Здравствуйте! Ходатайство о применении срока исковой давности (СИД) можно подать как до начала судебного заседания (в письменной форме, приложив к отзыву на иск), так и непосредственно в ходе судебного разбирательства (устно или письменно, ст. 56 АПК РФ, ст. 152 ГПК РФ). Однако рекомендуется заявить о пропуске срока исковой давности до рассмотрения дела по существу, чтобы суд учел этот довод при подготовке к процессу. Если банк пропустил срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ), это основание для отказа в иске. Могу более подробно проконсультировать и помочь в личном чате.