Здравствуйте, примерно 2019 году был взят займ в микрозаймах на 5тысяч, долг был выплачен

Здравствуйте, примерно 2019 году был взят займ в микрозаймах на 5тысяч,долг был выплачен!

Но сегодня пришло уведомление от банка на арест суммы в 50тысяч с кредитной карты

После стольких лет и переездов конечно не сохранились доказательства того что долг был оплачен, можно ли что то с этим сделать или все таки придется выплачивать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если долг был погашен, но у вас нет доказательств, можно действовать следующим образом:
1. Запросите у банка или коллекторского агентства документы, подтверждающие наличие долга (договор займа, график платежей, акт сверки).
2. Подайте возражение на судебный приказ (если арест наложен на основании приказа), указав, что долг погашен, и потребуйте отмены приказа (ст. 129 ГПК РФ).
3. Если дело уже в суде, заявите ходатайство об истребовании доказательств погашения долга (например, выписки по счетам займодавца).

Без доказательств погашения долга суд может встать на сторону банка, поэтому важно активно защищаться. Могу более подробно проконсультировать и помочь в личном чате.