Обязан ли отец платить алименты в этом случае?
Здравствуйте, ребёнку исполнилось 18 лет, при этом он учится в 11 классе школы. Обязан ли отец платить алименты в этом случае?
Добрый день.
Если алименты выплачиваются по решению суда, тогда выплата алиментов осуществляется до достижения совершеннолетия.
Добрый вечер!
Содержать совершеннолетних детей их родители обязаны, только если дети нетрудоспособны и при этом нуждаются в оказании помощи (ст. 85 СК РФ).
К сожалению, нетрудоспособными признаются лица с инвалидностью I, II или III группы – такое определение нетрудоспособности совершеннолетних, имеющих право на алименты, приведено в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 56.
Получается, что здоровый школьник 18 лет фактически нетрудоспособен, поскольку обязан учиться и его шансы найти работу в промежутке между уроками и подготовительными курсами равны нулю. Однако законодатель проблему не видит.
Между тем родители могут заключить соглашение о добровольных выплатах на ребенка.