Так как заработок не всегда есть, решили перевести помещение в жилое, чтобы платить как физ

Добрый вечер. Купили здание магазина и сделали из него фотостудию. Я оформлена на самозанятая. Так как заработок не всегда есть, решили перевести помещение в жилое, чтобы платить как физ. лицо. Но со стороны газовой службы теперь вопросы. Если в помещение будет дальше происходить предпринимательство, то договор расторгнут. Имеют ли они на это право??? Газ мне нужен, чтобы отапливать помещение, но ни как не на мое занятие фотографией.

, Анастасия, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Газовая служба имеет право расторгнуть договор поставки газа, если помещение переводится в жилое или используется для предпринимательской деятельности, что может противоречить условиям договора. Важно ознакомиться с конкретными условиями договора и законодательством, регулирующим такие ситуации. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации. Права газовой службы

Газовая служба может расторгнуть договор, если выяснится, что помещение используется для предпринимательской деятельности, что противоречит условиям договора.
В соответствии с законодательством, если помещение переведено в жилое, но фактически используется для бизнеса, это может стать основанием для расторжения договора.
Нормы права

Гражданский кодекс РФ: Статья 450 Гражданского кодекса позволяет сторонам расторгнуть договор, если одна из сторон не выполняет свои обязательства.
Жилищный кодекс РФ: В соответствии с пунктом 4 статьи 83, изменение назначения помещения может повлечь за собой последствия, включая расторжение договоров, связанных с его использованием.
Рекомендации

Проверка договора: Внимательно изучите условия вашего договора с газовой службой, чтобы понять, какие действия могут привести к его расторжению.
Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, который сможет помочь вам разобраться в правовых аспектах и предложить возможные пути решения проблемы.
Документы о переводе помещения: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие перевод помещения в жилое, чтобы избежать недоразумений с газовой службой.