Коллектор пишет в телеграмме, по поводу долга, прислал данные моих родственников из соц сети ВК, и их даты

Коллектор пишет в телеграмме, по поводу долга, прислал данные моих родственников из соц сети ВК, и их даты рождения, говорит, что если не оплачу, создаст беседу в вотсапе, что бы они мне помогли погасить долг

, Лилия, г. Саранск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О защите прав и
законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату
просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ N 230-ФЗ

Ст. 7 Закона установлено, что коллекторские организации могут осуществлять взаимодействие с
должником следующим образом:

встречаться лично, но не чаще одного раза в неделю;
проводить телефонные переговоры, но не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц;
отправлять текстовые, голосовые и телеграфные сообщения. В рабочие дни их можно отправлять с 8.00 до 22.00, а в выходные — с 9.00 до 20.00. При этом нельзя
отправлять больше двух сообщений в сутки, четырёх раз в неделю, шестнадцати раз в месяц.
отправлять обычные письма по почте.

Жалобу на незаконные действия коллекторов можно подать в прокуратуру и ФССП.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лилия.

В статье 7 ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» от 03.07.2016 №230 указаны условия по которым МФО могут осуществлять взаимодействие. В данном случае, идёт нарушении вышеуказанное закона. Напишите пожалуйста в Чат для консультации по Вашим дальнейшим действиям. С уважением, Мария Погосян