14.01.2025 я подала на обеих, для правильного заполнения я позвонила в сфр и там мне сказали что на старшую ставлю галочку "продлить", на младшую "подать заявление", я так и сделала
Здравствуйте. Мне на госуслугах пришло сообщение о продлении УП на старшую дочь. В октябре я родила вторую и с ней считаюсь матерью одиночкой. В октябре обращалась в соц.фонд т.к. постоянно отказывали в УП по беременности и поинтересовалась будет ли мне отказ когда рожу, мне там сказали что мне надо будет дождаться продления на старшую и подать заявление на обеих. 14.01.2025 я подала на обеих, для правильного заполнения я позвонила в сфр и там мне сказали что на старшую ставлю галочку «продлить», на младшую «подать заявление», я так и сделала. Сегодня пришло одобрение, но только 50% и на младшую, а про старшую не слово. Позвонила в сфр уточнить почему так, они сказали что прошло заявление только на младшую, а на старшую я якобы и не подавала заявление и поэтому учли при расчете пособие которое я получала в течении года на старшую. Мне там сказали прямо сейчас подать заново на обеих и будет пересмотрение заявления. Подскажите пожалуйста, может кто знает действительно ли пересмотрят заявление или как мне сейчас поступить в данной ситуации? Пособие на старшую было с 01.02.2024 по 31.01.2025.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать оперативно. Если в СФР подтвердили, что заявление на старшую дочь не было учтено из-за технической ошибки, подайте новое заявление на обеих детей через портал госуслуг или МФЦ, указав в комментариях, что это уточнение ранее поданного заявления. Согласно п. 17 Постановления Правительства № 578, органы соцзащиты обязаны пересмотреть решение, если выявлена ошибка или неучтенные данные. Убедитесь, что сохранили скриншоты или подтверждение подачи первоначального заявления — это может пригодиться для обоснования пересмотра. Если СФР откажет в пересмотре, вы вправе обжаловать их решение в вышестоящем органе или через суд. Для более детальной помощи в подготовке документов или обжаловании обращайтесь в личный чат.