Был в квартиру вложен мат капитал и теперь получается всем нужно выделить доли, но ипотеку еще лет 10
Квартира приобретена в браке, сделали у нотариуса соглашение ( ипотека на жену и собственнник и единственный заемщик она).Оказалось у мужа большие долги в районе 3 млн. Был в квартиру вложен мат капитал и теперь получается всем нужно выделить доли, но ипотеку еще лет 10 платить.Вопрос могут ли наложить арест на имущество или забрать квартиру за долги мужа ( собственник пока не выделены доли только жена).Или есть возможность попросить у Сбера заранее выделить всем доли и муж сможет отказаться от своей доли собственности в мою пользу или детей?
Здравствуйте, Наталья!
Если у супруга это единственное жилье, то ни кто ни за какие долги не сможет забрать его долю.
Единственное, если будет в отношении вашего мужа исполнительное производство, то пристав имеет право наложить ограничение на регистрационный действия с вашей квартирой. Но так как доля ещё не выделена вам ни чего не угрожает.
С уважением, Светлана Ильясова!