С какого дня начнут удерживать алименты после устройства на работу?

Устроился на работу. Алименты платил и плачу с пенсии. Сейчас алименты будут списывать с того дня как устроился? Или с какого подам доквменты?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте! Алименты будут удерживаться с заработной платы с того дня, как работодатель получил исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист). Сам факт вашего трудоустройства не является основанием для начала удержаний.

У меня лично было бывшая жена написала в заявлении прошу удерживать  с первого сентября с этого времени и стали удерживать, исполнительный лист предоставила работодателю  в начале ноября

Он может и самостоятельно отдать исполнительный лист работодателю с заявлением о ежемесячном удержании. Списывать будут текущие алименты, а если есть задолженность по ним, то могут только с согласия бывшего супруга списать, либо через приставов. Если супруг сознательный, и готов самостоятельно перечислять алименты, не вижу смысла таскаться к работодателю с листами.