Можно ли её снять полностью и если можно то как, просто она очень мешает моей картере

У меня следующая ситуация:

В возрасте 17 лет меня судили по статье 228 чисти 1 , хранение без цели распространения .

У меня было 72 грамма дикорастущей марихуаны.

Были представлены идеальные характеристики из колледжа и орган опеки и попечительства тк. я являюсь сиротой,

Адвокат запросил минимальную меру наказания .

Суд назначил штраф на сумму 5 тысяч рублей.

Штраф я оплатил в положенный срок.

На данный момент нахожусь в зоне СВО, уже более полтора года и хочу отучиться в военной академии на лейтенанта, но не могу из за того что был судим , хоть она и является погашенной .

Можно ли её снять полностью и если можно то как , просто она очень мешает моей картере

, Аврам, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фактически Ваша судимость является погашенной, что означает окончание всех юридических последствий данного юридического факта.

Однако, сведения о привлечении Вас к уголовной ответственно пожизненно хранятся в базе Информационного центра МВД России, к данной базе имеют доступ все государственные структуры, но в основном по запросу.

В практике имеются такие прецеденты, когда адвокатами подаются в суд иски об исключении из указанной информационной базы указанных сведений.

Если Вас заинтересует данная ситуация, прошу Вас связаться, я думаю возможно что-то сделать, по крайней мере иск, ни коим образом не ухудшит Вашу ситуацию!

Если ответ был для Вас информативен, прошу оценить его, поставив "+").

Благодарю за Ваш вопрос.