Здравствуйте.Вопрос следующий: Моя родственница составила завещание на квартиру на меня.Ее дом признан

Здравствуйте.Вопрос следующий:Моя родственница составила завещание на квартиру на меня.Ее дом признан аварийным.Квартира приватизирована.Мы наняли адвоката для получения денежной компенсации и ускорения процесса.В данный момент у нас на руках исполнительный лист и решение суда о выплате компенсации собственнику за аварийное жилье.После получения денежной компенсации и покупки нового жилья для родственницы завещание будет не актуально?Также интересует ,если в процессе ожидания передачи денег от администрации города (может занять от 3 месяцев) с родственницей что-то случится,то завещание будет отменено?

, Елена, г. Томск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Как я понимаю, Ваша родственница, составившая завещание в Вашу пользу, на данный момент жива. Если так, то:

После получения денежной компенсации и покупки нового жилья для родственницы завещание будет не актуально?

  Да, в данной ситуации завещание утратит юридическую силу вследствие прекращение права собственности завещателя на указанное в завещании имущество. Завещанная квартира в данном случае выбывает из собственности наследодателя (соответственно, Вы не можете претендовать на данную квартиру, поскольку она уже не принадлежит наследодателю), а новое жилье не может быть Вами унаследовано по завещанию, поскольку в завещании говорится о старом жилье, а не о заново приобретенном.

если в процессе ожидания передачи денег от администрации города (может занять от 3 месяцев) с родственницей что-то случится, то завещание будет отменено?

 Без изучения конкретной формулировки, использованной в завещании, сказать точно вряд ли возможно. Скорее всего, подход будет таким: завещанное имущество — это квартира (старая); всё остальное (включая деньги от муниципалитета в связи с аварийностью жилья) — это имущество незавещанное и, как таковое, оно наследуется по закону, в соответствии с очередями наследования, предусмотренными в ст.ст.1142-1145 ГК РФ.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

На данный момент не могу согласиться с коллегой.

Зависит от того, как было оформлено завещание  — на конкретную квартиру либо просто указано, что завещается квартира.

Есть и другие нюансы.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.