Могу ли я подать в суд и какие документы для этого необходимо предоставить в суде

Меня затопили соседи, добровольно возмещать отказываются. Могу ли я подать в суд и какие документы для этого необходимо предоставить в суде

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Для предъявления иска в суд нужны будут следующие документы: 1) подтверждающие Ваше право на Вашу квартиру (выписка из ЕГРН, если Вы собственник; договор социального найма, если Вы наниматель муниципального жилья); 2) акт о заливе, составленный УК, с указанием характера повреждений и причин залива; 3) отчета об оценке стоимости восстановительного ремонта (составляется оценочной организацией на основании акта, указанного в п.2). Могут быть запрошены дополнительные документы, но вышеперечисленные — это необходимый минимум.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.