Студент сирота заключил контракт о прохождении военной службы на СВО, сохраняется ли за ним компенсационные выплаты
студент сирота заключил контракт о прохождении военной службы на СВО, сохраняется ли за ним компенсационные выплаты
Софья доброго времени суток.
К сожалению нет. Обоснование:
По общему правилу, согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Закон N 159-ФЗ), дети-сироты, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам. Под полным государственным обеспечением в данной ситуации понимается предоставление им бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам (абзац 10 ст. 1 Закона N 159-ФЗ).
В силу п. 8 ст. 6 Закона N 159-ФЗ при предоставлении детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.
Перечень оснований для сохранения за лицом из числа детей-сирот полного государственного обеспечения на период нахождения его в академическом отпуске является исчерпывающим: таковыми являются факты предоставления академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во всех иных случаях по смыслу приведенных норм за студентом из числа детей-сирот полное государственное обеспечение не сохраняется.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, поскольку обучающийся из числа детей-сирот ушел в академический отпуск для прохождения военной службы по контракту, полное государственное обеспечение за ним на период академического отпуска по такому основанию не сохраняется.
Также необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон N 76-ФЗ) граждане, проходящие военную службу по контракту, приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием этой службы.
Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените его плюсом или оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество.