Как сделать чтобы одна квартира стала полностью имуществом бывшего мужа, а другая моя?

У нас две квартиры в совместной собственности, мы в разводе.

, Елена, г. Бердск
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, добрый день! Попробуйте договориться!.

 Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Виктор Фомин
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена.

Если у вас с бывшим супругом в вопросе раздела имущество достигнуто понимание, то здесь проще. Поскольку обе квартиры в совместной собственности, то у каждого в обеих квартирах по 1/2 доли. При взаимном согласии о распределении недвижимости, необходимо составить совместное соглашение о разделе имущества, в котором прописывается что одна квартира вам, вторая супругу. Соглашение обязательно подлежит нотариальному заверению.  После составления соглашения, осуществляется регистрация прав в Росреестре и в реестр прав на недвижимое имущество вносятся записи о единоличном собственнике на соответствующую квартиру.

Если такого согласия нет, то раздел имущества в судебном порядке, то есть за каждым признается право на соответствующую долю — 1/2. Но поскольку фактически квартиру разделить нельзя, то вы  и бывший супруг либо продаете обе квартиры и делите вырученное от продаже поровну, а это нецелесообразно, либо каждый должен определиться кому какая квартира остается, но выплачиваете друг другу компенсацию. Выгода здесь для каждого из вас может заключаться в рыночной стоимости каждой из квартир, то есть какая-то дороже скорее всего, какая-то дешевле.

Поэтому оптимальный вариант, определив кому какая квартира остается, пойти к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества.