Должен ли суд привлекать в качестве третьих лиц банк, если кварита приобретена в ипотеку, муж единолично оплачивает ипотеку и коммунальные расходы, бывшая супруга пытается вселиться в квартиру

Должен ли суд привлекать в качестве третьих лиц банк, если кварита приобретена в ипотеку, муж единолично оплачивает ипотеку и коммунальные расходы, бывшая супруга пытается вселиться в квартиру. кроме этого, предусмотрено ли взыскание стоимости найма 1 кв.м, который бывшая супруга пытается взыскать

, геннадий, г. Уфа
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Геннадий!

При указанных обстоятельствах Банк должен быть привлечен к участию в деле (ст. 34, ст. 35 ГК РФ) .

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Должен ли суд привлекать в качестве третьих лиц банк, если кварита приобретена в ипотеку

 Если квартира приобретена в ипотеку и на момент разбирательства остается в залоге, банк, как залогодержатель, должен быть привлечен в качестве третьего лица в суд.

Статья 56 ГПК РФ: обязательное участие третьих лиц, чьи права или обязанности могут быть затронуты решением суда.

В данном случае права банка как залогодержателя напрямую затрагиваются при решении вопросов владения и пользования недвижимостью. Суд должен учитывать интересы банка, поскольку любые изменения прав на объект могут повлиять на исполнение обязательств по кредиту, кроме того банк имеет законное право знать о процессе и защищать свои интересы.

кроме этого, предусмотрено ли взыскание стоимости найма 1 кв.м, который бывшая супруга пытается взыскать

 Если бывшая супруга пытается взыскать компенсацию за найм площади, она должна обосновать свои требования. Компенсация за найм площади возможна, только если у бывшей супруги есть право на проживание в квартире (например, она зарегистрирована в ней или является долевым собственником), а также в случае, если она фактически была лишена права пользования помещением.

Однако в рассматриваемой ситуации, если квартира в собственности мужа и супруга не имеет доли или права проживания, такие требования маловероятны. Судебная практика на стороне супруга, обычно суд отказывает в подобных исках, если: бывшая супруга добровольно покинула жилье и ее право пользования не было нарушено.

муж единолично оплачивает ипотеку и коммунальные расходы

 Если супруг самостоятельно покрывает ипотеку и коммунальные услуги, это также может быть учтено при оценке правомерности требований бывшей супруги.

Таким образом, суд обязан привлечь банк как третье лицо, если квартира находится в залоге. Взыскание стоимости найма площади возможно только при наличии законных оснований (например, права пользования или доли собственности). Если этих оснований нет, требования бывшей супруги будут отклонены.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок остается с матерью после развода и он арендуют жилье, то в соответствии с п.2 ст.86 Семейного кодекса РФ, Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем т.е. суд может обязать оплачивать арендное жилье. Сумму компенсации устанавливает суд в зависимости от материального положения супруги.