Здравствуйте, меня увольняют с военной службы по состоянию здоровья категория годности В вирусный гепатит С

Здравствуйте, меня увольняют с военной службы по состоянию здоровья категория годности В вирусный гепатит С, в заключении ВВК написано то что в первые заболевания было выявлено на СВО в личном деле есть справка что при поступлении на контракт был здоров, На какие выплаты я могу рассчитывать ? Все говорят по разному.

, Александр, г. Хабаровск
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

В силу Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (для Вашего случая):  (п.6 ст. 3). Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере одного оклада по воинской должности.

Если про другие выплаты, то к сожалению, указанным законом отдельные выплаты производятся при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы.

 На сколько мне известно, гепатит С не передается при бытовых контактах, объятиях, при чихании и кашле. Им нельзя заразиться через продукты питания. Основные пути передачи связаны с попаданием вируса напрямую в кровь.

Даже если у Вас были ранения или какие-либо операции, по моему мнению, сложно будет доказать, что гепатит С Вам был передан именно указанными способами.