Здравствуйте, если самозанятый не оплатил налог и за 2 года сумма выросла с 1500 до 32000 руб, можно ли как то уменьшить пени?

, Татьяна, г. Ульяновск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Да, в ситуации с самозанятым, который не оплатил налог и столкнулся с ростом суммы задолженности и пени, есть несколько возможных путей для уменьшения пени. Важно понимать, что пени за просрочку уплаты налогов и сборов устанавливаются в соответствии с налоговым законодательством, однако существует несколько способов воздействия на сумму задолженности.

1. Запрос на уменьшение пени (пересмотр начислений)
Самозанятый может подать в налоговую инспекцию заявление с просьбой о пересмотре или уменьшении пени. В некоторых случаях это возможно, если, например, просрочка была вызвана объективными обстоятельствами (например, невозможностью оплаты из-за финансовых трудностей). Важно понимать, что налоговый орган имеет право снизить пеню в определенных случаях, например, по причине:

Признания налогоплательщика добросовестным.
Финансовых трудностей, подтвержденных соответствующими документами.
Для этого нужно подготовить и подать в налоговую инспекцию заявление о снижении пени с указанием причин задолженности и просьбой рассмотреть возможность уменьшения суммы пени.

2. Рассрочка или отсрочка платежей
Если сумма задолженности слишком велика для немедленной уплаты, налогоплательщик может запросить отсрочку или рассрочку по уплате задолженности. Это также поможет уменьшить последствия и избежать дальнейших начислений пени, поскольку налоговая инспекция может предложить удобный график для погашения задолженности. Однако для этого нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию с обоснованием невозможности немедленной уплаты.

3. Добровольная уплата и восстановление налоговой дисциплины
Если задолженность не была оплачена из-за невнимательности или других субъективных причин, но налогоплательщик проявил готовность оплатить долг, это может быть аргументом в его пользу. Важно продемонстрировать желание урегулировать долг и выполнить обязательства. Некоторые налоговые органы готовы снизить пеню в случае добровольной уплаты долга или признания ошибки, особенно если сумма задолженности значительная.

4. Оплата налога и пени с учетом уменьшения
Иногда налоговые органы идут на встречу и предлагают так называемые платежи с учетом снижения пени — то есть возможность договориться о снижении пени при единовременной оплате налога. Такие соглашения возможны при наличии договоренности с инспекцией, но это зависит от ряда факторов, включая вашу налоговую историю и наличие задолженности.

5. Судебное уменьшение пени
Если налоговая инспекция отказала в снижении пени, можно обратиться в суд с иском о снижении пени. В соответствии с пунктом 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ, суд может уменьшить пени, если налогоплательщик докажет, что несвоевременная уплата налогов произошла по уважительным причинам (например, форс-мажор). Но важно понимать, что это не гарантированный процесс и требует подачи и обоснования иска в суд.

6. Процесс списания задолженности (если налогоплательщик признан банкротом)
Если самозанятый находится в процессе банкротства, возможно списание задолженности и пени в рамках процедуры банкротства. Этот процесс регулируется отдельным законодательством и требует консультации с юристом, который может помочь в подготовке соответствующих заявлений.

Заключение
Если сумма задолженности за два года выросла с 1 500 до 32 000 рублей, то есть несколько способов уменьшить пени:

Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о снижении пени, объяснив причину просрочки.
Рассмотреть возможность оформления рассрочки или отсрочки по оплате долга.
Подать в суд для уменьшения пени, если налоговая инспекция не пошла на встречу.
Самозанятым важно проявить инициативу в урегулировании задолженности и своевременно обратиться в налоговую инспекцию с запросом на пересмотр пени.

Для более точного ответа и помощи рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на налоговых вопросах

Если появились вопросы как действовать вам и как оформить, обратитесь ко мне в чат.