У нас дом на четверых, у всех долевые могу ли я выписать бывшего супруга из дом

У нас дом на четверых,у всех долевые могу ли я выписать бывшего супруга из дом

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В связи с тем, что ваш бывший супруг является собственником квартиры, выписать его не получится. Так как он прописан в своей квартире, он также может безпрепятственно находится в ней, и даже проживать.  Собственника выписать никак нельзя.

Пробуйте через суд признать его долю малозначительной и выкупить ее у него в принудительном порядке через суд. Ст. 252 ГК.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если бывший супруг является собственником 1/4 доли в праве собственности на жилой дом, его нельзя лишить права пользования домом в принудительном порядке.

Можно только предложить ему выкупить его долю по согласованной цене.

Принудительный выкуп доли по правилам п. 4 ст. 252 ГК РФ  также невозможен, т.к. доля не является незначительной.