После смерти родителей по завещанию в наследство вступили 2сестры.Квартира приватизирована на 4

Здравствуйте!

После смерти родителей по завещанию в наследство вступили 2сестры.Квартира приватизирована на 4 человека-мать,отец,младшая сестра и ее дочь.Старшая сестра вступила по завещанию на долю матери, младшая сестра по завещанию вступила в на долю отца, вскоре старшая сестра умерла и через год умер ее сын,который не вступал в наследство на долю матери и не претендовал на долю матери.Как выяснилось,на эту долю вступил в наследство бывший муж старшей сестры с которой в разводе более 20 лет.Подскажите пожалуйста,имеет ли право на эту долю старшей сестры ее бывший муж,и можно ли через суд лишить его наследство этой незначительной доли,услуги ЖКХ не оплачивал,содержанием квартиры не занимался ,интереса никакого не проявлял?

, Ирина, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если завещатель умер, а перед ним или одновременно с ним умер один из двух наследников, живому наследнику достанется половина наследства. Вторую половину разделят как незавещанную, то есть между наследниками завещателя по закону.

По закону наследники первой очереди — это дети, супруги и родители. Если их нет в живых, то первыми в очереди оказываются внуки умершего и их потомки.

Даже при наличии завещания применяются правила об обязательной доле. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Ирина
Клиент, г. Москва
Не совсем понятно бывший муж старшей умершей сестры имеет ли право на ее долю наследства? Может ли младшая сестра лишить его доли по суду?